Хочу почитать хороший скай-фай, фантастический триллер или, возможно, фэнтази. Люблю хороший слог, описания, больше классику. Один критерий: либо в книге главная героиня - женщина, либо - одна из центральных линий - романтическая. Лучше написанную до 90ых, потому что у современной лит-ры - кошмарный, неяркий, кривой язык. :((
Люблю Брэдбери, Саймака, Ефремова, Короткевича, Ле Гуин, Фостера, Фрейкса. Из фэнтази: только Толкиена и Желязны. Не могу читать Стругацких, Шекли, Кинга. Не люблю книги про оккультизм, демонов, вампиров (Ведьмака не предлагать) , некромантов и а ля "Игра престолов", вроде как реализЬм.
Хорошо, если книга будет большая, но не цикл из 5 романов.
Заранее спасибо за помощь.
Литература
Посоветуйте фантастику с любовной линией или с женщиной-ГГ, но старой школы? С хорошим языком.
Олди "Гарпия" - присоединяюсь.
И еще их же трилогия "Ойкумена". Тот подцикл, где "Дитя Ойкумены"....
У Терри Пратчетта в цикле Плоский мир есть подциклы о Ведьмах Ланкра и о Тиффани Болит. Это в большой степени юмористическая фэнтези. Но эти два подцикла - очень лирические. И оооочень качественные. Стиль чудесный.
Ещё - Дяченки "Вита Ностра", "Долина совести", "Ритуал", "Пещера", "Ведьмин век". Всё очень качественное.
Кстати, мои предпочтения в фантастике и фэнтези совпадают с Вашими. :)
Я вообще-то часто себе выбираю книги по вкусу вот здесь:
http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre
Потому что там легко понять, понравится ли книга, подойдёт ли.
Блин! Как интересно читать: "Люблю Брэдбери, Саймака, Ефремова, Ле Гуин, Фостера. Из фэнтази: только Толкиена и Желязны. " И вместе с этим: "Не могу читать Стругацких, Шекли, Кинга"? Воистину, "кому поп, кому попадья, а кому и свиной хрящик". А вот мне все вышеперечисленные нравятся. А Стругацких и Шекли - просто боготворю.
Теперь по делу. Нравится хороший слог - тогда читайте Олди. Изумительное владение языком. Изумительное! Триллер? Читайте "Выбраковку" Олега Дивова. Любопытно будет ваше мнение об этом произведении. А об "Оружии возмездия"? О про "След оборотня"?
О. Громыко "Профессия - ведьма"
Жираф Алик предложил очень хороших авторов. Но если ГГ женщина принципиально - Ольга Ларионова трилогия "Соната моря" "Клетчатый тапир" "Лабиринт для троглодитов"