Литература

Что в сердце нераскрытого тюльпана? В чeм чудо красоты его, в чeм тайна?

Так хочется поверить.. . посмотри -
Прелестная Дюймовочка внутри...
Vahag Petrosyan
"...Я подал ей платье. Она притянула мою голову и поцеловала меня.
Потом я
проводил ее домой. Мы шли рядом в серебристом свете утра и почти не
разговаривали. По мостовой прогромыхал молочный фургон. Появились разносчики
газет. На тротуаре сидел старик и спал, прислонившись к стене дома. Его
подбородок дергался, – казалось, вот-вот он отвалится. Рассыльные развозили на
велосипедах корзины с булочками. На улице запахло свежим теплым хлебом. Высоко в
синем небе гудел самолет. – Сегодня? – спросил я Пат, когда мы дошли до ее
парадного.
Она улыбнулась.
– В семь? – спросил я.
Она совсем не
выглядела усталой, а была свежа, как после долгого сна. Она поцеловала меня на
прощанье. Я стоял перед домом, пока в ее комнате не зажегся свет.
Потом я
пошел обратно. По пути я вспомнил все, что надо было ей сказать, – много
прекрасных слов. Я брел по улицам и думал, как много я мог бы сказать и сделать,
будь я другим. Потом я направился на рынок. Сюда уже съехались фургоны с
овощами, мясом и цветами. Я знал, что здесь можно купить цветы втрое дешевле,
чем в магазине. На все деньги, оставшиеся у меня, я накупил тюльпанов. В их
чашечках блестели капли росы. Цветы были свежи и великолепны. Продавщица набрала
целую охапку и обещала отослать все Пат к одиннадцати часам. Договариваясь со
мной, она рассмеялась и добавила к букету пучок фиалок.
– Ваша дама будет
наслаждаться ими по крайней мере две недели, – сказала она. – Только пусть
кладет время от времени таблетку пирамидона в воду.
Я кивнул и расплатился.
Потом я медленно пошел домой... "
Анастасия Тишкина
Лучший ответ
В девятый майский день пришли ребята
К могиле Неизвестного солдата,
Чтоб молча положить тюльпаны на гранит.. .
Вот тут один Тюльпан другим и говорит:
- Зачем нас только утром дети рвали?
Чтоб мы на солнце к вечеру завяли?. .
- Ты не жалей себя, - сказал Тюльпан-собрат,
Как не жалел себя лежащий здесь солдат!
Твоя судьба в руках тебя растивших,
И если ты уже попал в букет,
Достойней пасть к ногам в боях погибших,
Чем украшать собой сомнительный банкет!.. (Михалков)
Альберт