Литература
Анна Ахматова. В чëм её гражданское мужество?
В чëм гражданское мужество Ахматовой?
Наверное в том что она изменяла а после и вовсе предала своего мужа
И в том что двухлетнего сына бросила в провинциальном Бежецке на целых шестнадцать лет
Наверное потому что сын ее так и не простил
Мужественная была женщина, ничего не скажешь
Главное что грязное ее белье пригодилось либералам в качестве знамени
Все остальное не важно
Анна Ахматова ЖЕНЩИНА. У женщины не может быть Мужества.
Айрат Шайдуллин
может
Анна Ахматова жила в эпоху революционных изменений, страшных войн, потрясений, репрессий, с которыми были связаны ее личные драмы. Перед глазами прошли события, которым не было равных в истории:
Так вот когда мы вздумали родиться
И, безошибочно отмерив время,
Чтоб ничего не пропустить из зрелищ
Невиданных...
Несомненно, все это повлияло на ее творчество. Надо было обладать достаточным мужеством, чтобы не сломится
Её муж, Николай Гумилев, был осуждён и убит за контрреволюционную деятельность, сын арестован... Это отразилось в поэме Ахматовой ''Реквием''. Ожидая приговора, лирическая героиня семнадцать месяцев провела возле тюремных стен. Это период, унесший, наверное, семнадцать лет жизни, потому что время, проведенное в страшном оцепенении, смертельном ожидании, длится целую вечность. Поэтесса вместе со своей страной прошла этот трудный путь и имела право сказать:
Узнала я, как опадают лица,
Как из-под век выглядывает страх,
Как клинописи жесткие страницы
Страдание выводит на щеках,
Как локоны из пепельных и черных
Серебряными делаются вдруг,
Улыбка вянет на губах покорных
И в сухоньком смешке дрожит испуг
Образцом русской гражданской лирики считается ее стихотворение "Мужество" (1942). Великая Отечественная война застала Ахматову в Ленинграде, откуда по настоянию друзей позднее она была эвакуирована в Ташкент. Поэт находит опору и героический импульс в культуре: "И мы сохраним тебя, русская речь, / Великое русское слово. / Свободным и чистым тебя пронесем, / И внукам дадим, и от плена спасем / Навеки!". Трагедию блокады Ленинграда поэт переживает как глубоко личную трагедию. В сентябре 1941 года по радио звучал голос А. Ахматовой: "Вот уже больше месяца, как враг грозит нашему городу пленом, наносит ему тяжелые раны. Городу Петра, городу Ленина, городу Пушкина, Достоевского и Блока, городу великой культуры и труда враг грозит смертью и позором". А. Ахматова говорила о "непоколебимой вере" в то, что город никогда не будет фашистским, о ленинградских женщинах и о соборности - чувстве единения со всей землей русской.
Так вот когда мы вздумали родиться
И, безошибочно отмерив время,
Чтоб ничего не пропустить из зрелищ
Невиданных...
Узнала я, как опадают лица,
Как из-под век выглядывает страх,
Как клинописи жесткие страницы
Страдание выводит на щеках,
Как локоны из пепельных и черных
Серебряными делаются вдруг,
Улыбка вянет на губах покорных
И в сухоньком смешке дрожит испуг
Под власть не прогибалась!