Литература
Кто есть Анна Ахматова, взгляд из сегодня...?
СВ: Вам не кажется, что писания об Ахматовой ее современников, в общем, разочаровывают? Я имею в виду теоретические исследования. Работы Эйхенбаума и Виноградова, при всем их блеске, посвящены частным вопросам. Изданная в 1977 году книга Жирмунского, охватывающая весь путь Ахматовой, довольно-таки поверхностна. ИБ: С Жирмунским это не совсем так. Я высоко ценю его статью 1916 года "Преодолевшие символизм". Эта статья, кстати, нравилась и Ахматовой. Там содержится одна чрезвычайно существенная мысль. Жирмунский говорит о Гумилеве, Мандельштаме и Ахматовой и приходит к выводу, что Гумилев и Мандельштам так и остались символистами. В конечном счете, Мандельштам - это гиперсимволист. С точки зрения Жирмунского единственным подлинным акмеистом являлась именно Ахматова. И я думаю, что это справедливый тезис. Соломон Волков. Диалоги с Иосифом Бродским К пишущему массу исков предъявляет машинистка. - Ну, скажите, как не злиться?.. Мы, в ком кротость щенья, мы 10 для юмора - козлицы отпущенья. Как о барышне, о дуре - пишут, нас карикатуря, Ни кухарка-де, ни прачка - ей 20 ни мыть, ни лап не пачкать. Машинисткам-де лафа ведь - пианисткой да скрипачкой музицируй на алф_а_вите. Жизнь - концерт. 30 Изящно, тонно стукай в буквы "Ремингтона". Владимир Маяковский.МОЩЬ БРИТАНИИ\ТОВАРИЩУ МАШИНИСТКЕ 1927
Ахматова - это гений поэзии, Пушкин 20го века, великая личность, женщина, прожившая и разделившая жизнь своего народа. Ее поэтический талант раскрылся рано, она познала раннюю славу, стала символом Серебряного века. Но все закончилось так же рано, в 20-х, и она вкусила все тяготы жизни наравне с любой русской женщиной. Она не вписалась в новую идеологию соцреализма, ее перестали печатать, она страшно нуждалась. О ней есть прекрасные воспоминания Лидии Чуковской, там, в частности, приведен такой эпизод: перед войной Ахматову пригласили где-то выступить, на каком-то вечере, но у нее не было целых чулок, и чулки ей одолжила подруга.
Она прожила большую трагическую жизнь - расстреляли мужа, посадили сына, второй муж не просто оставил ее, а привел в общий дом другую жену. И с этими объективными событиями ничего невозможно было сделать, такова была жизнь. Старое кресло, в котором она любила сидеть в своей убогой комнатке, опиралось на какой-то деревянный ящик.. . Она подвергалась гонениям, насмешкам, издевательствам, не писала стихов годами.. .
И все это она вынесла, и описала в "Реквиеме":
Уводили тебя на рассвете,
За тобой, как на выносе, шла,
В темной горнице плакали дети,
У божницы свеча оплыла.
На губах твоих холод иконки,
Смертный пот на челе.. . Не забыть!
Буду я, как стрелецкие женки,
Под кремлевскими башнями выть.
Это только фрагмент, но если прочесть "Реквием" целиком, шевелятся волосы. Ахматова - великий поэт, глубоко несчастливая женщина, летописец эпохи.
Уводили тебя на рассвете,
За тобой, как на выносе, шла,
В темной горнице плакали дети,
У божницы свеча оплыла.
На губах твоих холод иконки,
Смертный пот на челе.. . Не забыть!
Буду я, как стрелецкие женки,
Под кремлевскими башнями выть.
Мне не нравится, когда препарируют великих поэтов и великую поэзию. Ахматова, это - АХМАТОВА,