Литература

Помогите пожалуйста! Подготовить сообщение, доклад или реферат на тему : Произведения о Великой Отечественной Войне

От первого до последнего дня суровой войны ни на миг не умолкал голос поэтов. Лирика этих лет объеди­няла людей, утешала их, вдохновляла, окрыляла.
По­эты ездили по фронту с выступлениями, поднимали дух бойцов в госпиталях.

Возвышающая дух лирика была столь востребова­на, что многие стихи довольно
быстро становились по­пулярными песнями.
Таковы «Землянка» Алексея Суркова, «Огонек» Михаила Исаковского, "В лесу прифронтовом" М. Исаковского, "Соловьи" А. Фатьянова и другие.

Лирика и песни о войне ходили из уст в уста, их знали на память, переписывали друг
у друга, публи­ковали во фронтовой прессе. Лирические произведе­ния служили ярким выражением тех чувств, которые рождены были событиями войны: смертью, горем,
ут­ратами.
... Развиваются все основные литературные жанры: поэма, пьеса, публицистика.
Большое место в литературе этого времени принадлежит рассказу.
Их писали:
Алексей Толстой, Н. Тихонов, Леонид Соболев, К. Симонов, Василий Гроссман.
Созданы были и крупные произведения. Это, вышедший в 1943 году роман
"Молодая гвалия"А. Фадеева, "Дни и ночи"К. Симонова.
В целом же литература этого периода отличалась своей агитационностью,
некоторой плакатностью и, конечно же, тенденциозностью
В них преувеличивалась роль Сталина в победах, одержанных народом.
И то, что в это время был опубликован "Дом у дороги"Твардовского,
говорит о том, что всегда были исключения из общих правил.
Но были Симонов, О. Бергольц в блокадном Ленинграде, светили её
"Дневные звезды"
Более глбоко, философски и с учётом корректив привнесенных временем
тема войны осмыслилась в литературе значительно позже, после смерти
Сталина уже.
Примерно к середине 60-х творческое братство поэтов-фронтовиков,
бывшие истинные вояки, пришедшие в литературу все одинаково трудно,
прорвали сопротивление окопавшегося в лакировочной литературе
противника, который громил и вытеснял на "запасные позиции" тех,
кто "искажал положительный образ"в литературе.
И первыми стали те, кто только что снял шинели: артеллеристы Ю. Бондарев,
Евгений Носов, Григорий Бакланов; пехотинцы Василь Быков, Иван Акулов,
Вячеслав Кондратьев, минометчик Михаил Алексеев, кремлевский курсант,
а затем партизан Константин Воробьев, связисты Виктор Астафьев и
Ю. Гончаров, фронтовой корреспондент Константин Симонов.
Они принесли в литературу знание и чувство непосредственных участников
войны, сказали в ней своё живое и сильное слово.

Лучшую книгу трудно назвать, но правдивые и сильные В. Некрасов"В окопах Сталинграда",повести К. Воробьева"Убиты под Москвой", книги В. П. Астафьева.
Alma Zaurbekova
Лучший ответ
Тема Великой Отечественной войны стала на долгие годы одной из главных тем литературы XX века. Причин тому много. Это и осознание тех ничем невосполнимых потерь, которые принесла война, и острота нравственных коллизий, которые возможны лишь в экстремальной ситуации (а события войны — это именно такие события) , и то, что из советской литературы надолго было изгнано всякое правдивое слово о современности. Тема войны оставалась порой единственным островком подлинности в потоке надуманной, фальшивой прозы, где все конфликты, согласно указаниям “свыше”, должны были отражать борьбу хорошего с лучшим. Но и правда о войне пробивалась нелегко, что-то мешало сказать ее до конца.

Сегодня ясно, что невозможно понять события тех лет, человеческие характеры, если не учитывать, что 1941-му году предшествовали страшный 1929-й год — год “великого перелома”, когда за ликвидацией “кулачества как класса” не заметили, как ликвидировано было все лучшее в крестьянстве, — и, может быть, еще более страшный 1937-й год.

Одной из первых попыток сказать правду о войне стала повесть В. Быкова “Знак беды”. Повесть эта стала этапной в творчестве белорусского писателя. Ей предшествовали его произведения о войне: “Обелиск”, “Сотников”, “Дожить до рассвета” и другие. После “Знака беды” творчество писателя обретает новое дыхание, углубляется в историзм, прежде всего в таких произведениях, как “В тумане”, “Облава”.
Остальное здесь http://www.litra.ru/composition/get/coid/00050501184864114303/woid/00047101184773070886/
Lida Nein
А меньше можно