Литература

К 95-летию Артёма АНФИНОГЕНОВА (11.05.1924—7.05.2011), автора произведений о Великой Отечественной войне (он сам воевал)

Какие из его книг: «А внизу была земля», «Мгновение — вечность», «Осталось двое…», «Фронтовая трагедия. 1942» и др. вы читали? Что особенно запомнилось? (2–3 примера)
Тот, кто расскажет правду о Жукове, тот расскажет правду о войне. Это слова Афиногенова.
Архивы той войны закрыты до 2050 года. К этому времени не будет ни ветеранов, ни тех историков. И никто не расскажет, что в первые дни войны, 6.500 танков стоявшие на железнодорожных платформах у границы попали в руки гитлеровских войск. Что 4 млн. человек сдалось в плен гитлеровцам. Что они были переодеты в форму вермахта и брошены в окопы, и обороняли их не желая сдаваться. Что 150.000 солдат и офицеров было расстреляно СМЕРШем (а это 15 дивизий). Что генерала Власова дважды называли спасителем Москвы, что это он отбил у гитлеровцев Прагу. Что Краская Армия теряла на 1 в. метре земли 7 человек. Что то же самое было в Финскую компанию, на одного погибшего фина приходилось 7 погибших солдат. Советская историография рассказывает сказки о том, что "весь советский народ поднялся на битву с врагом", пытаясь замылить тем самым фактическую катастрофу 1941 года — целых 4 миллиона солдат в 1941 году сдались в плен немцам, а более миллиона бывших советских граждан фактически перешли на сторону врага и стали воевать против СССР. На территории СССР существовала даже отдельная Локотская республика — она просуществовала с 1941 по 1943 год и подчинялась немецким оккупантам, а также имела собственную армию. Армия Власова насчитывала не менее 130 тысяч человек, воевала в том числе под бело-сине-красным триколором, а её руководители расценивали Вторую мировую войну на территории СССР как продолжение "Гражданской войны" двадцатилетней давности. Всего же, с учётом других соединений и тыловых частей — на стороне оккупантов воевало более миллиона советских граждан — разные исследователи называют цифры от 1 до 2 миллионов. (А я думаю, что их было больше). А почему вообще СССР понёс в годы войны столь огромные потери, полная цифра которых кстати неизвестна до си пор — называются ужасающие цифры от 20 до 40 и более миллионов. У меня они больше. Чем на самом деле была Блокада Ленинграда, почему не эвакуировали тех, кто не был занят на производстве, почему в "спецстоловых" было всё? Лично для меня 8-9 мая — это дни памяти скорби о той чудовищной мясорубке, в которую были брошены целые народы в середине XX века и в которой погибли десятки миллионов людей, так и не увидевших будущего. Вот что знал А. Афиногенов.
В*
Вадим *******
Лучший ответ
Книги А. Афиногенова"Земная вахта","Космики","А внизу была земля". Это воспоминания бывшего летчика-штурмовика 8-й воздушной армии, шедшей от донских степей и Сталинграда к Севастополю.
Ничего его не читал. К моему стыду. Потому что прочитал его биографию — очень хороший был человек.
К сожалению, ничего не читала. Сейчас в поисковике забью, скачаю на эл. книгу и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТУ. Спасибо за интересную информацию.
Sam Resher