Литература

Анализ стихотворения Пастернака "Страшная сказка"

Жанр- гражданская и философская лирика .

Модернистское направление
обращении автора к подсознанию читателя, к глубинам его сознания

Тема- ужасы войны; попытка показать, доказать её бессмысленность, её губительную силу.

Основная идея
«Все переменится вокруг..."
«Настанет новый, лучший век.
Исчезнут очевидцы.
Мученья маленьких калек
Не смогут позабыться."
Эти две строфы полностью передают основную идею стихотворения .
Смысл произведения в том, что преступление забвению не подлежит.

Композиция кольцевая
Стихотворение состоит из 4 закольцованных строф
Каждое новое четверостишие повторяет один и тот же
глубинный смысл, но этот смысл отображен по-разному в каждой строфе.
1-я строфа пропитана смирением и болью.
Автор начинает произведение спокойно, с покорностью обстоятельствам,
"сжав зубы","проглотив" боль. Но единственное, что не до конца он может
усмирить, так это мысли об "искалеченных" детях! Эта мысль и проходит
"красной нитью" через всё произведение.
2-я строфа вытекает из первой, продолжая перечисления непростительного:
"Не сможет позабыться страх, изборождавший лица…".
3-я строфа продолжает эти непримиримые мысли, сравнивая врага с Иродом, сопоставляя происходящие события с Евангелистскими событиями.
4-я строфа – это строфа усмирения, строфа надежды, веры в лучшее, веры в то,
что нынешние события останутся лишь воспоминанием, страшным сном, но они останутся:" Мученья маленьких калек не смогут позабыться.
На протяжении всего стихотворения не встретить ни
единого восклицательного знака, обозначающего яркость чувств, яростное несогласие с событиями, ни единого знака вопроса. Почему? Зачем? За что?..
Встречается лишь сухая, одинокая точка, которая отображает смирение, мужество, готовность отстоять себя, своих, своё, внутреннюю силу, силу духа.

Лирический герой стихотворения- это отражение самого поэта, пусть не всегда очевидное, но отражение.
Главным образом стихотворения является ребенок, которому пришлось быстро повзрослеть, узнать боль, которую ни каждому взрослому под силу
вынести, ребенок, который останется на всю жизнь "искалеченным" событиями.

Смысл названия. Принято считать, что сказки читают только дети, но сказки куда более необходимы и взрослым, чей внутренний ребенок, забытый и задавленный, всё ещё верит в сказки. "Всё ещё"-это значит - несмотря ни на что, вопреки чему-то. Ребенок – это самое светлое существо, которое помогает жить, понимать, видеть жизнь. Но этому "внутреннему" ребенку не дали жить, его истерзала война, она
погубила его…
Война забрала у людей надежду на светлое будущее, что её еще долгое время нельзя будет восстановить, будут мучить отголоски войны,
будут всплывать страхи, заглушающие все светлые мысли, не дающие свету просочится и осветить будущее:" Не сможет позабыться страх..."
Страх, словно тяжелый, острый плуг, оставит борозды, глубокие следы на лице, морщины. Страх отнимает детство, юность, превращая детей в
"маленьких старичков", познавших жизнь в долю секунды.

Проблематика- ужасные последствия войны: искалеченность душ, невозможность забыть ужасы происходящего.

Настроение полностью совпадает с названием. Поэт с трогательным смирением, с мужеством пишет о событиях, касаясь самых больных мест.

Эпитеты: разбуженных детей, новый, лучший век.
Сравнения:" когда он делал, что хотел, как Ирод в Вифлееме".
Метафора: "страх, изборождавший лица", маленькие калеки, исчезнут очевидцы.
Гипербола: «вовеки не простится», «сторицей должен… поплатиться».
Архаизмы: сторицей.
Инверсия: отстроится столица, не сможет позабыться страх.

Размер - чередование четырехстопного и трехстопного ямбов.
Рифмовка перекрестная, с чередованием мужской и женской рифмы.
Владимир Т
Лучший ответ
1941 год написания должен мысли подсказать
Следует любить друга, помня при этом, что он может стать врагом, и ненавидеть врага, помня, что он может стать другом. Пастернак
утверждает, что война будет вспоминаться как страшная сказка, что по
заслугам воздастся тем, кто делал, что хотел. Как Ирод в Вифлееме.