прочтите. .
анализ не сложен
Я кончил, \ и дело мое сторона. \ И пусть, \ озверев от помарок, \ 150 про это\ пишет себе Пастернак, \ А мы... \ соглашайся, Тамара! \ Взъярилась царица, \ 90 к кинжалу рука.
ПАСТЕРНАК Недаром вдохновенно Пастернак\ Свечу воспел. От Пушкина привет\ Она ему, колеблясь, посылала… Анатолий Брагин
пастернак И Пастернак не одинок\ в том доме, как нигде на свете. \ Там у меня был свой бокал — \ сообщник царственных застолий\ Багратиони. Опекал \ бокалы спутник всех историй\ столетья, любящий одну: \ в Париже он служил гарсоном\ и ловко подавать еду\ владел умением особым. \ Он так же грациозно нам\ служил, пока мы пировали. Белла Ахмадулина Сны о Грузии III. Памяти Гурама Асатиани
ПАСТЕРНАК Постблоковские пастыри. \ Потусторонностью без лаку. \ Близок Пастернак\ блокбастеру. \ Блокбастер близок Пастернаку. Андрей Вознесенский
пастернак 4 5\считал, \что\померанец 6 7\это\помидор 8 \тогда я\буду считать\что пастернак —\это\огурец Нина Куликова-Балодис
ПАСТЕРНАК Там, \ но открытый всем, однако, \Встал воплотивший трезвый век\Суровый жесткий человек, \Не понимавший Пастернака. Наум Коржавин 1945 16 ОКТЯБРЯ
ПАСТЕРНАК Три клана\ спорят за Пастернака. \ Он их менял, \ чтобы писать о любви. \ А если не меняешь? \ Тогда и пишешь\ про сына да про сына. Игорь Померанцев Из сборника "News" 1998
ПАСТЕРНАК Я не вижу его в гробу. \Я не вижу его в земле. \Заревую его судьбу\Вижу в мороси, в полумгле. Лев Озеров 1950 Памяти Б. Л. Пастернака\Я не вижу его в гробу.
ПАСТЕРНАК " Не трогайте этого небожителя! "( И. Сталин.) \\Тебе талант пронзительный достался\Сквозь грубый шлак явлений видеть суть: \Мир рушился. Безумствовал. Метался. Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. 14) ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ ТАЛАНТ. ( Б. Пастернак. )
пастернак 5. БОРИС ПАСТЕРНАК\ Вернувшись утром от возлюбленной, \ поэт еще раз радостно переживает произошедшее. \ какая небывалая метель\ обрушилась на нас в эту ночь\ казалось что окна\ до половины залеплены снегом\ ты зажгла свечу на столе\ и столбик ее пламени\ \тбрасывал на потолок\ причудливые тени\ как продолжение\ твоих длинных пальцев\ как колыхание\ твоих распущенных волос\ ты умеешь\ так трогательно раздеваться: \ два легких удара\\ башмачков по полу\ и вот ты уже укутываешь меня собой\ словно чистым снегом\ пока сквозняк все сильнее раскачивает\ пламя свечи на столе Сергей Завьялов
Пастернак Когда Пастернак в бормотанье восторженном, Стремительном, миротворяще-встревоженном, \Слагал свои строки и тут же выбрасывал, \Сквозь жизнь пробираясь движен
Литература
анализ стихотворения пастернака ночь
Зимняя ночь.. . Вы произнесли эти слова, и что предстало перед мысленным взором? Может быть, тишина и спокойствие, лёгкий, уютный снег, полная луна и россыпь звёзд по иссиня-чёрному небу? А может быть, метель за окном, вихрь снежных хлопьев, сумасшедшая пляска духов природы и единственная тихая пристань – дом, свеча на столе?. .
В 1946 году Борис Пастернак пишет стихотворение «Зимняя ночь» . Совсем недавно закончилась война. Казалось бы, вот оно, наступившее спокойствие! Но бури мировых потрясений не утихли и, наверное, не утихнут никогда. Где же спасение? Что поможет человеку в водовороте страстей не затеряться, сохранить свой хрупкий внутренний мир? И поэт даёт ответ: дом, очаг – обитель надежды и спокойствия. Но этот ответ не однозначен.
Давайте вернёмся к стихотворению и посмотрим, что хотел сказать автор читателю, какие мысли он выразил в стройной череде строк.
Это произведение – стихотворение-сомнение, уход, бегство. Не случайно оно полностью построено на приёме антитезы, то есть на противопоставлении. Рефреном из строфы в строфу следует двустишие:
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
Свеча – символ надежды, тихого счастья, уединения и чистоты. Этот огонёк, являющийся для лирического героя центром Вселенной, центром его мира, легко потушить. Достаточно лёгкого дуновения – и вот уже
...жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.
Жар, огонь – символ эмоций, страстей. Но это “жар соблазна”. Огонь свечи – светоч жизни тихой, уединённой. Автор изобразил одну стихию в двух диаметрально противоположных ипостасях. Но основой произведения всё-таки является антитеза огня и льда.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
...жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.