Литература
Дайте полный анализ стихотворения Маяковского "НОЧЬ"!
Нужно обязательно: Идея, композиция, тема, конфликт, тропы и фигуры. Багровый и белый отброшен и скомкан, в зеленый бросали горстями дукаты, а черным ладоням сбежавшихся окон раздали горящие желтые карты. Бульварам и площади было не странно увидеть на зданиях синие тоги. И раньше бегущим, как желтые раны, огни обручали браслетами ноги. Толпа - пестрошерстая быстрая кошка - плыла, изгибаясь, дверями влекома; каждый хотел протащить хоть немножко громаду из смеха отлитого кома. Я, чувствуя платья зовущие лапы, в глаза им улыбку протиснул; пугая ударами в жесть, хохотали арапы, над лбом расцветивши крыло попугая. Заранее спасибо!
Ст-е "Ночь" создано в 1912 году.
Стихотворение состоит всего из четырех строф.
Но каждый из них раскрывает отдельную тему.
В первых строчках стихотворения Маяковский рисует образ ночного города,
который сравнивает с игорным домом.
Однако догадаться об этом можно лишь по намекам;
автор словно бы составляет поэтическую шараду,
предлагая каждому читателю найти на неё собственный ответ.
В качестве подсказок используются цвета, среди которых белый
символизирует день, багровый – закат, который "отброшен и скомкан",
зеленый – сукно игорного стола.
И лишь во второй половине первого четверостишья поэт даёт ответ
на загадку, отмечая, что "черным ладоням сбежавшихся окон раздали
горящие желтые карты".
Наступил вечер, и в окнах городских домов зажёгся свет.
Далее Маяковский изображает толпу, которая символизирует
почитателей творчества поэта, пришедших на его выступление.
К публичному чтению своих стихов автор относится с определенной
долей скептицизма и настороженности, считая, что обнажая
душу перед толпой, рассчитывать на взаимопонимание не стоит.
Поэтому для него она-"пестрошерстая быстрая кошка",
которая просачивается через двери в зал, рассчитывая поднять
настроение, послушав очередные стихи поэта.
Для публики творчество Маяковского – не более, чем светское
развлечение.
Поэтому, покидая зал, в котором, судя по всему, только что
читал свои стихи поэт, и, уходя в ночь, каждый хочет через дверь
"протащить хоть немножко громаду из смеха отлитого кома".
На фоне этой праздничной толпы Маяковский ощущает себя
одиноким и никому не нужным.
Даже тот факт, что кто-то дергает его за одежду, пытаясь о чем-то
поговорить, вызывает у поэта ощущение пустоты и безысходности.
В итоге, чтобы не испытывать этого унизительного и опустошающего
чувства, автор "в глаза им улыбку протиснул".
И – остался наедине со своими мыслями и чувствами, в то время как
"пугая ударами в жесть, хохотали арапы, над лбом расцветивши
крыло попугая".
Маяковский явно противопоставляет себя окружающему миру,
отмечая, что говорит с ним фактически на разных языках.
И это осознание по-настоящему угнетает автора, который понимает,
что в огромном городе он вот-вот затеряется в пестрой ночной толпе,
которая поглотит его без сожаления и унесет по безмолвным улицам
даже не поинтересовавшись, что именно автор испытывает
в данный момент и чего ожидает от жизни, которая решила
повернуться к нему спиной.
Рифмовка: перекрестная (АВАВ), когда в пары объединены четные и
нечетные строки.
Стихотворный размер - дактиль.
Рифмовка см-я представляет трёхсложную стопу, где ударение
падает на первый слог.
В произведении автор использует:
эпитеты (багровы и белый, толпа пестрошерстая);
метафоры (черным ладоням сбежавшихся окон);
сравнения (как желтые раны, огни).
олицетворение (толпа - пестрошерстая быстрая кошка -
плыла, изгибаясь)
который сравнивает с игорным домом.
зеленый – сукно игорного стола.
горящие желтые карты".
развлечение.
одиноким и никому не нужным.
крыло попугая".
повернуться к нему спиной.
нечетные строки.
Стихотворный размер - дактиль.
падает на первый слог.
В произведении автор использует:
сравнения (как желтые раны, огни).
плыла, изгибаясь)
XD че самый умный)
Предлагаю свою трактовку:
Багровый и белый отброшен и скомкан,
(Багровый мягкий вагон 2 класса отброшен - слишком дорого, светло-серый рабочий вагон 4 класса скомкан - некомфортно, тесно набитый вагон)
в зеленый бросали горстями дукаты,
(Зелёный "жесткий вагон" 3 класса самый предпочтительный. дукаты здесь , видимо, означают просто деньги)
а черным ладоням сбежавшихся окон
( сбежались окна - это подъехал вагон с окнами)
раздали горящие желтые карты.
(Включили свет в вагоне, и под углом свет падает на землю. Свет на земле - горящая жёлтая карта топографическая. На вагоне два шва, выглядят как тонкие руки окна)
Бульварам и площади было не странно
увидеть на зданиях синие тоги.
(либо заваленные снегом здания, покатые крыши, либо свет в синеву, либо какое-то оформление вокзала того времени)
И раньше бегущим, как желтые раны,
(тот же свет из окон идущего вагона падает на ноги стоящим на платформе людям)
огни обручали браслетами ноги.
(вагон остановился и свет падает на ноги стоящим на платформе людям)
Толпа – пестрошерстая быстрая кошка –
плыла, изгибаясь, дверями влекома;
каждый хотел протащить хоть немножко
громаду из смеха отлитого кома.
(гомонящая толпа народа в серых, коричневых шубах идет по вокзалу и протискивается в узкую дверь)
Я, чувствуя платья зовущие лапы,
(этот образ пока не разгадан. может, просто складки платья сидящей пассажирки)
в глаза им улыбку протиснул,
пугая ударами в жесть, хохотали арапы,
( арап это либо чёрный котёл отопления посреди вагона, либо сам чёрный паровоз. Поезд хохочет по рельсам и издает резкие металлические звуки, когда трогается)
над лбом расцветивши крыло попугая.
(пар из трубы над лбом поезда, либо пар из буржуйки подкрашен фонарями, прожекторами или закатом)
Багровый и белый отброшен и скомкан,
в зеленый бросали горстями дукаты,
а черным ладоням сбежавшихся окон
раздали горящие желтые карты.
Бульварам и площади было не странно
увидеть на зданиях синие тоги.
И раньше бегущим, как желтые раны,
огни обручали браслетами ноги.
Толпа – пестрошерстая быстрая кошка –
плыла, изгибаясь, дверями влекома;
каждый хотел протащить хоть немножко
громаду из смеха отлитого кома.
Я, чувствуя платья зовущие лапы,
в глаза им улыбку протиснул,
пугая ударами в жесть, хохотали арапы,
над лбом расцветивши крыло попугая.
Поправок за него. Размер-Четырёхстопный амфибрахий. Где он увидел дактиль, я не знаю.