Литература

Анализ стихотворения Маяковского "Надоело". В. В. Маяковский

надоевшее А если б все они мне надоели, \ я б вывернул карманы и тогда\ они б вертелись в воздухе, летели: \ все книжки, все варьянты стихтворений, \ которые родиться не успели\ (но даже их не пожалею я). \ Но почему ж тогда себя так жалко-жалко\ и стыдно, что при всех, средь бела дня, \ однажды над Стромынкой и над парком, \ как воробья, репейник и скакалку, \ Ты из кармана вытряхнешь - меня. Дмитрий Воденников Из книги «ТРАМВАЙ» 1999
надоевшее Чтоб глаза мои на свете\ Больше не глядели, \ Петухи да гуси эти\ Больше не галдели! " Николай Заболоцкий 1958 Городок
надоевшее Надоела грудь Марьина\ Да бока Аграфен, \ Вдруг Юдифью помавило, \ Благо что Олоферн. \ Говорила бы армия, \ Что дурак дураком, \ Ну а свора бы Марьина\ К сундукам прямиком. \ Да плевать бы на яхонты, \ На смарагды и чернь, \ Как ручей из-под пахоты\ Через плечи ручей. Владимир Голованов «Новый Мир» 1994, №2 Старичочек, вдруг так захотелось домой
НАДОЕВШЕЕ Не все, но многое
НАДОЕВШЕЕ О чем же? О жизни, что длилась напрасно? \Не надо. Об этом уже надоело. \Уже надоело? Ну вот и прекрасно, \Я тоже о ней говорить не хотела. Мария Петровых А ритмы, а рифмы неведомо откуда
НАДОЕВШЕЕ Она за эти пять-шесть дней\Мне хуже смерти надоела. \Марсела, выйди вон. \Марсела\Пойдем. \(Тихо Доротее.) \Ты видишь, что за ветер дует: Она не то меня ревнует, \Не то подозревает в чем. Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского СОБАКА НА СЕНЕ
надоевшееНо знаю я теперь: мне это надоело! \Когда есть две руки и голова притом, \Приходит человек с кинжалом под плащом\И говорит тебе: «Вспаши мне землю, малый!» \А началась война - и снова, как бывало, \К тебе стучатся в дверь: «Дать сына нам изволь!» \Я тоже человек, но если ты король, \Ты скажешь: «Так хочу! » И слышать это тошно. Кузнец. Артюр Рембо. 1870 Перевод М. Кудинова
надоевшееОх, как надоел мне нудный, \Назойливый дождь без просвета \Стучит и стучит он мне в уши, \Когда же кончится это! Хаим Нахман Бялик. Перевод Ю. Балтрушайтиса
надоевшееУхожу... у папы дело, \Как у всех других мужчин. \Только как мне надоело: \Все один да все один! Саша Чер
Резеда Хисамова