Литература
И все-таки, ум и начитанность - это разные понятия?
ведь ум дается от природы, а начитанность - от книг. И способствует ли одно другому?
От природы не дается ничего. Все можно развить, или сгубить на корню. От природы даются только предпосылки. Глубину, скорость и гибкость мышления можно тренировать.Ум - это способность оперировать понятиями. А эрудиция (начитанность то есть) - это то, чем ум оперирует.
Конечно, способствует. Это как алмаз в огранке становится бриллиантом...
Думаю, что ум проявляется в том, что вынес человек из прочитанных книг. А вот просто механическое прочтение литературы - это уже примитив.
Не только разные, но и опасные. От чтения современной литературы возможна деградация нейронов мозга.
Хорошо, если не мешает. А то зайдёт ум за разум и что тогда? Горе от ума...
Дело в том, что человек может быть начитанным, но при этом не быть очень умным=) Эти люди никогда не углубляются во внутренний смысл книги, как моя подруга Наташа, ей интересно чисто содержание. А ум это другое=) Он и правда от природы
Начитанность - это эрудиция называется
мозги от природы....ум вырабатывается с помощью жизненных решений...опыта...и конечно от начитанности тоже....}}}....тока начитианность не в том плане что много книжек прочитал....а что с помощью них многое понял и осознал...и можешь воспользоваться....}}}
Ум - я так считаю, это способность человека анализировать имеющуюся информацию, и на основании этого принимать правильное решение. Книги - источник информации и чужого опыта, т. е. материал (пища) для ума. Изучение чужого опыта развивает способность анализировать. Круто я загнул?
Конечно это разное. ум - это креативное мышление, способность генерить идеи, начитанность - хорошая память, любознательность, усидчивость. Ум и начитаннсть могут сочетаться, а могут и не сочетаться.