Безусловно, встречаются и среди тех, кто мало читает, люди интересные. Там играет роль житейский опыт и умение извлекать уроки из тех или иных событий. Соответственно, пережив некий опыт, можешь поделиться им с другими.
Но это малая часть. В массе своей те, кто читать не любит, особого желания плотно с ними общаться не вызывают. Книга - знание. Если человеку не нужно это знание - то о чем вообще может идти речь? Вот такими и делаются выводы из серии - "ты многое пережил и пропустил через свою плоть" (цитирую ранее ответившую вам девушку) . "Пропустил через плоть" - это о чем вообще?..
Литература
книгочеи, какие же они люди..я так и не определилась.Всегда ли есть связь меду начитанностью и тем,что человек интересен
Не всегда! Есть еще одна вещь - "насмотренность"/ "навиденность". Некоторые во время поездок замечают интересные мелкие детали, ускользающие от внимания других, и могут в интересной форме это передать собеседнику. А от другого ничего не услышишь, кроме названий мест для шопинга и цен.
Мастерское владение языком не означает, что человек провел много времени за книжками. Мой дед ушел из жизни до того, как я созрела до мысли, что его рассказы нужно записывать. Их можно было слушать часами, раскрыв рот.
встречный вопрос-кому интересен как собеседник и человек? интересен будет примерно такому же начитанному или ребенку, которому све еще интересно. . а алкашу в качестве собеседника (собутыльника) будет интересен такой же алкаш..)))
Не всегда! Все зависит от того, какие книги человек читает, и как много их читает. Важнейшим критерием на интересы человека является воздействие окружающих его людей, и условия жизни, в которых он живет.
часто встречаются люди - читающие не для познания мира, другой души, самопознания, а для того, чтобы слыть человеком читающим, выдавать в разговорах модные имена. Такие мне не интересны. Но совсем нечитающие - просто не мои люди.
Я абсолютно уверена, только начитанный человек может быть интересен. И не начитанный, конечно, может быть умён но невнятный лепет человека, неумеющего выразить свои мысли, извините, больше раздражает, чем интересует.
Может пример и некорректен, но в сталинских лагерях многие "политические" выжили именно благодаря начитанности, люди имевшие огромный опыт и неглупые, но ничего не знающие, кроме своей уголовной среды, помогали им выжить просто ради того, чтобы их послушать.
для меня важно, чтобы человек любил читать, т. к. мне это самой очень нравится, а значит, мы всегда сможем найти тему для разговора. нельзя укорять людей за то, что они не читают - это их личный выбор, его надо уважать. Но люди не читающие много теряют. мнение о человеке, как об интересном собеседнике, по-моему должно зависеть от нескольких факторов, не только от любви/нелюбви к чтению
Абсолютно всегда!!! Единственная побочная фигня -это то что у некоторых начитанность порождает занудство и "ботанизм")))
да, я считаю, что начитаность, очень важная часть интересов человека. Без нее невозможно общатся, нормальным человеческим языком, а возможно только "жаргоном".Но, у каждого свои тараканы в голове)) )
Нет, не всегда!
Быть начитанным это одно, а вот быть интересным удается не всем. Чел может много читать, но при этом иметь достаточно скудный словарный запас и он не может выразить словами свой мир, даже если он велик и разнообразен. Обычно они живут в своем мирке и берут в оппоненты.. . самих себя
И так же присутствует такой вариант, как написал Гедеон - /у некоторых начитанность порождает занудство и "ботанизм")))/
Начитаться можно и бульварной прессы))) С таким о многом не поболтаеш
нет!! !
у меня есть много не читающих знакомых и друзей, которые много знают и всегда веселы, общительны и интересны.
никогда нет единого критерия! в современном мире все меньше и меньше людей читают. это издержки. ю
кому как всё зависит что читает книгочей. и чем он интересен лично тебе можно читать много но не быть хорошим рассказчиком и тебе станет скучно и ты будеш все мерять под одну мерку.
многие начитанные люди, извините если что, зануды.. . быть интересным, это не только быть начитаным, но также можно быть интересным для людей когда ты многое пережил и пропустил через свою плоть и мысли все происходящее- плохое или хорошее...