Литература
Хочу перечитать нашу классическую лит-ру, с чего начать? может что-то и не читала..
шекспир
У многих людей после школы лет этак через 5 - 10, внезапно возникает желание перечитать, то что из им под палки задавали в школе)) )
Но уже со своим мировоззрением, а не с тем, что силой впихивали в мозг.
Я начал с Гоголя: "Мёртвые души", перекинулся на его рассказы и повести. Потом захотелось прочесть "Идиота", - Достоевского. Настал черёд Чехова. Растащило на стихи: Пушкин, Есенин, Блок. Внезапно понравился Маяковский.
Но я ни у кого не спрашивал. Заглянул внутрь себя и там увидел))
Начни с Чехова,
очень даже может. Я себе на лето Анну Каренину закачала. Как-то раньше не вышло.
Пушкин "Пиковая дама", Гончаров "Фрегат "Паллада"
Если любите мистику Гоголь "Вечера", Одоевский, Сенковский, Погорельский, Чаянов любые произведения
А. К. Толстой "Упырь" "Семья вурдалаков"
Достоевский "Идиот",Булгаков "Собачье сердце"...
"Повести Белкина" А. С. Пушкина ("Метель", "Барышня-крестьянка", например) .
"Петербургские повести" Н. В. Гоголя ("Нос", "Шинель", например) .
Комедии Н. В. Гоголя ("Ревизор", "Женитьба Бальзаминова", например) .
Рассказы А. П. Чехова ("Каштанка" и другие) .
Роман в письмах "Бедные люди" Ф. М. Достоевского.
Что-нибудь из этого может стать началом, на Ваш выбор. Не помешают, а наоборот - могут помочь глубже понять и усвоить классическую литературу её поэзия, внутрикнижные литературоведческие заметки и статьи и книги-биографии о писателях. Всё это предлагаю сочетать друг с другом. Прозу с поэзией, например.
с Пушкина. например если в стихах то Евгений Онегин, а если нет то Капитанская дочка