Грегори Дэвид Робертс. Шантарам
Элиф Шафак. Сорок правил любви
Джоджо Мойес. До встречи с тобой
М. Нисенбаум. Почта св. Валентина
Олег Рой. Сценарий собственных ошибок. В сетях интриг. Барселонская галерея
Э. Костова. Похищение лебедя
Литература
Здравствуйте. Какие книжки вас порадовали, удивили, оставили неравнодушными. ? Вобщем, что почитать?
Вербер Б. "Последний секрет"
Грегори Дэвид Робертс " Шантарам"
Павич М. " Другое тело"
Грегори Дэвид Робертс " Шантарам"
Павич М. " Другое тело"
унесённые ветром
Орфографический словарь. Впрочем, приятно, что Вам это не нужно.
Юленька Белоусова
Какая острота!
Серафим Николин
Хм, а Вы ничего не читаете или Вас ничего не задевает, кроме орфографического словаря? Рада была доставить удовольствие, но если Вам понятно, что мне это не нужно, хотелось бы ответ по существу.
Я могу посоветовать на любой возрастной и читательский ценз. На любые вкусы и предпочтения. Но только надо же их знать!
Поэтому даю список 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали) :
Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный рассказ. Нравится всем без исключения.
Стивен Кинг "Рита Хэйворт или Побег из Шоушенка".
Айн Рэнд “Источник” - ослепительная великая книга! !
Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам.
Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.
Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом) .
Хорошая всевозрастная (от 15 лет) вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"
Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров) .
Но все предыдущие - в достаточно классическом стиле написаны, без "неожиданностей".
Абсолютно неожиданная книга - Маркс Зузак "Книжный вор". Стиль необычный.
Ещё довольно много "неожиданных" есть в списке Букера - Барнс, Хилари Мантел (но Мантел пишет сложно - поток сознания Томаса Кромвеля) .
"Цитадель" Дженнифер Иган
....
Знаете что? - выбирайте по вкусу книги вот здесь: http://chto-chitat.com/
я сама там часто выбираю себе книги для чтения. Потому что там легко понять стиль, смысл, - и вообще понравится ли книга, достаточно ли она будет "неожиданной". :)
"Цитадель" Дженнифер Иган
....
Иван Владимирович Дроздов - Последний Иван
Николай Левашов - Россия в кривых зеркалах
"Шатуны" Мамлеева, не то чтобы сильно удивили, не говоря уже о "порадовали", но неравнодушие да. Много там чем, мальчик-самоед, бабушка с гусем.
Много какие книги. Но сразу на ум мне приходят:
1. "Маленький принц", Экзюпери
2. "Олеся", Куприн
3. "451 градус по Фаренгейту", Брэдбери
4. "Рассказ о любви", Брэдбери
5. "Крестный отец", Пьюзо
1. "Маленький принц", Экзюпери
2. "Олеся", Куприн
3. "451 градус по Фаренгейту", Брэдбери
4. "Рассказ о любви", Брэдбери
5. "Крестный отец", Пьюзо
Призрак оперы, Божественная комедия
Серафим Николин
Отлично, но давно пройдено. Скажите, а вас реально зацепил Данте так, что вы его рекомендуете?
Советую почитать книгу "Ниже бездны, выше облаков" автор Шолохова Елена-это современный любовный роман. Изначально немного напомнил Чучело (если помните)... но со счастливым концом! Я его совсем случайно в нете скачала! Прочитал на одном дыхании! Даже хочется продолжения)
Борис Акунин или газетку почитай
Серафим Николин
Акунин - бодренько, легко, но.... специально за его книгами ехать на Тверскую.. .
можно и скачать, но мне нужна "живая книга" и Акунин, при всём уважении - не моё. Юмор с газеткой оценила, только не могу вспомнить когда мы с вами на "ты" перешли