Литература

Космос… Как называл этот американский писатель космос и каковы были трофеи, которые он (космос) дал, по мнению писателя?

Теперь-то всякий знает, как отыскать смысл жизни внутри самого себя. Но было время, когда человечество ещё не сподобилось такого счастья. Меньше сотни лет назад мужчины и женщины еще не умели запросто разбираться в головоломках, спрятанных в глубине человеческих душ. Дешёвые подделки – религии плодились и процветали. Человечество, не ведая, что истина таится внутри каждого живого человека, вечно искало ответа вовне вечно стремилось вдаль. В этом вечном стремлении вдаль человечество надеялось узнать, кто же в конце концов сотворил всё сущее, и попутно – зачем он это всё сотворил. Человечество вечно забрасывало своих посланцев-пионеров как можно дальше, на край света. Наконец, оно запустило их в космическое пространство – в лишённую цвета, вкуса и тяжести даль, в бесконечность. Оно запустило их, как бросают камушки. Эти несчастные пионеры нашли там то, чего было предостаточно на Земле: кошмар бессмыслицы, которой нет конца. ВОТ ТРИ ТРОФЕЯ, которые дал нам космос, БЕСКОНЕЧНОСТЬ ВОВНЕ: ненужный героизм, дешёвая комедия, бессмысленная смерть. Мир вне нас наконец потерял свою выдуманную заманчивость. Мир внутри нас – вот что предстояло познать. Только душа человеческая осталась terra incognita. Так появились первые ростки доброты и мудрости. Какие же они были, люди стародавних времен, души которых оставались еще непознанными? ..

Курт Воннегут "Сирены Титана"
Александр
Лучший ответ
Татьяна Баганова Спасибо! Вы как всегда на высоте. Я это уже говорила и не устану повторять впредь!
Может это Айзек Азимов со своей трилогией, - "Камешек в небе","Звёзды как пыль" и "Космические течения"?
Татьяна Баганова Спасибо, но это другой автор.
Это вполне конкретная цитата.
Вселенная.
Олег Чорний