Литература
Испытываете ли вы потребность иногда возвращаться к книгам, прочитанным вами в детстве?
Да, и очень часто. Особенно книжки про школу и взаимоотношения между детьми. Такие как Витя Малеев в школе и дома, рассказы Драгунского, Чучело, Жизнь и удивительные приключения чудака и многие другие поучительные и добрые книги, про настоящую дружбу. Это интересно. Но вот сказки - это действительно только сказки, в которых всё хорошо заканчивается. (Ну, за исключением Карлсон, Незнайки, про Карандаша и Самоделкина и некоторых других). А жизнь - она совсем другая. Постоянная борьба и отстаивание своей индивидуальности...Да, и каждый раз, перечитывая любимую книгу, что-то совершенно новое открываешь для себя, по-другому смотришь на привычные когда-то для себя вещи...
делаю это постоянно
Веришь ли, год назад перечитал Карлсона. Улетная книженция!
Бывает. Один из любимых писателей В. Крапивин. Одна из его любимых книг "Лётчик по особым поручениям. " Или его же цикл "Летящие сказки".
Конечно. Недавно с удовольствием перечитала сборник русский народных сказок.
Бывает, сказки перечитываю...
1 раз прочитал, все, как отрезало.
Скорее наверстываю упущенное в детстве. Иногда читаю детские книги, которые не читала в детстве.
Периодически перечитываю "Алису" Кэррола, "Волшебник Изумрудного города" Волкова, сборник рассказов "Поступок". И про Снежную королеву.
Обязательно. Возвращаюсь неоднократно. И всегда что-то новое нахожу. Это происходит от опыта, который приобретаешь с годами.
Да, и у меня есть такая возможность-- я читаю любимые книги детства своему ребенку. Это произведения А. Линдгрен, П. Трэверс, Туве Янссон,сказки Ш.Перро и многие другие.
С огромным удовольствием удовлетворяю эту свою потребность
безусловно, для меня это кайф
Потребность - это врядли, а вот желание - да, бывает)) книги детства какие-то родные и читаются с особым упоением)) ) не все конечно, но соглашусь - тот же Волшебник Изумрудного города (и иже с ним) , Молочный зуб дракона Тишки (няф, любимая книга в детстве была) , Сказки Индии (зачитана чуть ли не до дыр) , да и много хороших книг.. .
А еще стихи типа "Кот Василий, где ты был? Я мышей ловить ходил, От чего же ты в сметане? От того что был в чулане.... " - и стихи классные и картинки красивые))) )
*аж заностальгировала.... видать нада что-то перечитать*
Конечно! Перечитываю с удовольствием. "Волшебник Изумрудного города", "Мумий Троль", "Муфта, Полботинка и Моховая Борода". К сожелению, некоторых книжек не найти, но когда случайно натыкаюсь на них в магазине, конечно же покупаю. Жалко, что сейчас большинство детей их не читает, только когда мы им подсовываем. Эх....
Да, Алису в Стране Чудес я прочитала раз двадцать и еще пару раз на английском, каждый раз читаю эту книгу я нахожу какой-то новый смысл.
да, люблю и радуюсь, что есть возможность читать эти книги с ребенком. А многие книги, которые я в детстве брала в библиотеке или у друзей, я для ребенка разыскала по инету и прикупила. Самое приятное, что это именно те издания, которые я читала, с теми же иллюстрациями. И ребенку интересно и мне приятно вернутся к хорошей книге
я перечитываю сказки, а еще разные рассказы Носова и Драгунского. моя любимая детская книжка "Няня ланей"-вообще практически настольная )))
Да, особенно "Пятеро в звездолете". Кто не читал, прочтите. не пожалеете
Когда ж тут вернуться
Книги, которые мы читали в детстве, оставили глубокий след в подсознании. Они запрограммировали нашу жизнь на победу или поражение, на бездействие или жизнетворчество. Поэтому очень полезно возвращаться к ним и искать в них истоки своих черт характера, позиций, идеалов и событий, которые происходят с нами.
бывало временами, когда ностальгия накатывала =)а вообще в детских книжках очень даже много умненьких вещей ;)
Испытываю, но не перечитываю их...))
Конечно! Те книги, классические, написаны с любовью к детям.
А кто из нас не хочет чувствовать себя любимым, даже если в жизни всё понастоящему сложилось.
Да, иногда это даже полезно, воспринимаешь прочитанные в детстве произведения, будучи взрослом , уже иначе