Литература
Какая книга прочитанная Вами в детстве оставила наиболее сильное впечатление?
"Три мушкетёра"А. Дюма и "Одиссея капитана Блада"Рафаэля Сабатини. Всякие маленькие принцы-это сопли, которые задирам и егозам были неинтересны. А "ТМ" и "ОкБ" заставляли нас из простого дивана делать галеон, фрегат или бригантину. Из арматуры (одни походы на завод за ней-уже были целые эпопеи) посредством этих книг возникали великолепные шпаги, изумительной красоты кинжалы, инкрустированные медной проволокой, с рукоятками обтянутыми кожей буйвола, роль которой изображала изолента. Котлован с водой и островок-вполне заменяли нам Карибское море и Тортугу, что называется ныне Малым Кайманом. Бутылочные стёкла-заменяли подвески королевы... Сильные были впечатления.
Этель Лилиан Войнич-Сними обувь твою-книга про предков Овода. С младых ногтей любила эту книгу, читала множество раз, и всегда находила что-то новое для себя. Что интересно, когда мои дети подросли, им тоже эта книга очень понравилась. А вот Овод мне как-то не к душе.
Овод и Оливия Лэтам Войнич
Харпер Ли Убить пересмешника
А. Гайдар "Тимур и его команда", "Судьба барабанщика", "Военная тайна", Р. Киплинг "Сказки". А вобще читала много того, что не относится к разряду детских книг, мне повезло - у нас был замечательный библиотекарь, и она позволяла мне выбирать книги самые разные. Спасибо ей!
Антуан Де Сент Экзюпери Маленький принц, Несмотря на то что, книга посвящена взрослым, детям ее необходимо обязательно читать в кругу семьи. Она помогает объяснить такие понятия как: любовь, забота о ближнем, ответственность, дружба. «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» . «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету» . «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил» .
Читая маленького принца, понимаешь, что мы взрослые все время куда-то спешим, живем своими заботами, проблемами и совсем забываем, что когда-то мы тоже были детьми, смотрели на мир широко раскрытыми и удивленными глазами. В детстве мы часто смотрели на небо, закат, звезды, цветы, задумываясь и любуясь красотой и величием природы. Ребенок замечает, то на что взрослый уже не обращает внимания и не задумывается. «Знаешь, отчего хороша пустыня? Где-то в ней скрываются родники…» .
«Взрослые очень, очень странный народ» . Мир взрослых разнообразен (дельцы, пьяницы, короли, работяги, ученые) , но этот мир определяет для себя странные ценности в большом разнообразии вещей, предметов и потребностей. «Люди выращивают в одном саду пять тысяч роз… и не находят того, что ищут…» . «А ведь то, что они ищут, можно найти в одной единственной розе, в глотке воды…» . «Но глаза слепы. Искать надо сердцем» .
это мудрая притча, говорящая об уважении к людям, об ответственности перед человечеством. Писатель с горечью говорит о том, что взрослые раставаясь с детством, нередко забывают о вечных, нетленных ценностях. Они озабочены важными на их взгляд, вещами и ведут скучное и унылое существование. А люди должны жить по-другому, им нужна чистая вода глубоких колодцев, нужны зажигающиеся звезды в ночном небе. И от того, что Сент-Экзюпери не уверен, удастся ли ему внушить людям свою (их собственную!!! ) правду, сказка такая грустная и такая печальная.
" В списках не значился", "Улица младшего сына", "Четвертая высота", "Два капитана", "Снимем, товарищи, шапки"
Войнич. Овод
"Вий"
Винный пух и все все!
Чучело, му-му
"Витя Малеев в школе и дома", "Республика ШКиД".
"Маленький принц"