Литература

Вы переживаете за положительных или за отрицательных героев?

Знаете, отрицательными герои не бывают, отрицательными бывают только персонажи.. . А герои.. . герои всегда бывают положительными.. .

За кого переживаю? А знаете, как за тех, так и за других. Правда, переживать чаще приходится за героев, но иногда бывает, что и некоторым отрицательным персонажам "достается долька моих переживаний".

Я сопереживаю героям и пытаюсь понять отрицательных персонажей. Я восхищаюсь положительными качествами героев. Но мне всегда интересно следить за судьбами отрицательных персонажей, распознавать причины, приведшие их к такой жизненной ситуации (душевному состоянию) .

"Сохранить себя чистым в грязи - вот что трудно, а в чистом месте немудрено оставаться чистым"(Демирчян) . Герои те, кто сохраняют свою чистоту. Но почему персонажи, попав в грязь, не умеют сохранить своей чистоты, насколько горькой бывает их участь? Злыми рождаются.. . или злыми становятся?

Я слежу за психологической линией в произведениях. Пытаюсь оценивать поступки всех действующих лиц так, как психолог оценивает поступки своих пациентов: ) Считаю своей не то, что обязанностью, а, скорее, своим долгом понять их, заглянуть им в душу. Далее остается проникнуться глубоким уважением, восхищением или любовью к героям.. . и презрением, ненавистью или жалостью к отрицательным персонажам.
Антон Прокуров
Лучший ответ
С детства мне всегда больше нравились отрицательные герои. Они как-то всегда живее получаются.
За симпатичных мне героев
Виктор Филин
Если книга увлекает, то переживаю и хочу, чтобы добро победило, хотя зло тоже не однозначно, а отрицательные герои часто ярче
Смотря по произведению, конечно. У Диккенса - не пришлось ни за одного отрицательного попереживать, например, уж больно они гнусные.. . А в некоторых произведениях - зло притягивает все-таки, и тогда переживаю-то за положительных, а слежу больше - за отрицательными.
Юля Елукова
Конечно, переживаю, скорее всего за положительных, но иногда по ситуации симпатии бывают и на стороне отрицательных.