Литература
Плохо понимаю, как определяется размер стихотворения. Подскажите ресурсы, где это доступно объясняется. Смотрела, не по-
нимаю третий шаг вот здесь: как это такое размеренное чтение, при котором мы ставим ударение даже на тех слогах, где его при обычном чтении нет?
Просто считайте слоги, количество слогов в рифмующихся строчках должно быть равным, хотя есть ещё такое понятие как чередование слогов но об этом пожже. ща гляну ссылка не прописывается, короче сайт называется "Клуб начинающих писателей и художников" раздел литературная мастерская поэтов, справочник по стихосложению
поищите ещё на этом сайте есть много полезного
Зайдите на мой сайт poetamточкаcom вместо слова точка поставьте точку На этом сайте в разделе Статьи есть материал по этой теме.
Н-да. . Определить размер стиха не так просто, как кажется с виду.
Давайте, я попробую объяснить кое-что прямо тут?
Берем классическое стихотворение. Скажем
У Лукоморья дуб зеленый.
Златая цепь на дубе том.
Для определения размера обычно достаточно двух строк) )
1. Расставляем ударения в словах
у лукомОрья дУб зелЁный. (-- -/ -/ -/-) (в схеме ударений (/) означает ударный)
златАя цЕпь на дУбе тОм. (-/ -/ -/ -/)
2. По второй строке мы можем точно сказать, что это четырехстопный ямб. (СТОПА - это количество слогов от одного ударного до другого) . Определение ямба Вам, должно быть, известно, а если что - см. википедию.
Однако, остается проблема с 1 строкой - там, в начале, целых 3 безударных слога!
3. Вот тут и пригодится "размеренное чтение" - или отстукивание ритма по уже известной схеме ямба (-/ -/ -/ -/-).
И у нас получится подобие строки "улУ-комО-рьядУб-зелЁ-ный" - совершенно безграмотное (с т. з. грамматики) разделение и совмещение частей слов в соответствии со схемой. Зато мы "поймали" несуществующее ударение.
Вот оно: [ улУ] коморья.
4. Такое явление называется перрихиий (стопа, состоящая из двух кратких (безударных) слогов) . В русском стихосложении перрихий необходим, поскольку в русском языке много длинных слов, которые в строке, написанной в двусложном размере, как ямб или хорей, как бы приобретают дополнительное, хоть и очень слабое, ударение, чтобы уложиться в ритм стиха.
Вот, собственно, и всё))
У Лукоморья дуб зеленый.
Златая цепь на дубе том.
1. Расставляем ударения в словах
златАя цЕпь на дУбе тОм. (-/ -/ -/ -/)
Вот оно: [ улУ] коморья.
Вот, собственно, и всё))
Feliz ***
Ох, простите, что-то тут с восклицательными знаками глючит, я заменила обозначение ударного слога на значок (/)