Литература

в чем секрет таланта Ники Турбиной и Вики Ивченко?

Знаете, писательницы, сочинявшие стихи в 9 лет? Причем, шикарные. Я даже не верила, что в таком возрасте можно так писать. Так вот, В ЧЕМ ИХ СЕКРЕТ И КАК ТАК ДЕЛАТЬ???!
С моей точки зрения, это даже не талант. Это такой мгновенный и короткий взрыв гениальности. Ника, как описывали ее родители, сочиняла стихи во сне, причем, это были страшные, мучительные сны, девочка просыпалась с криком и просила скорее записать приснившиеся строчки, чтобы поскорее ИЗБАВИТЬСЯ от них.
Про Вику я не так много знаю, а вот, что касается Ники - мне кажется, что ребенок стал (причем, только на время! ) проводником, ретранслятором какого-то великого разума - слишком уж взрослыми и "профессиональными" были ее самые ранние стихи, с огромной силой воздействия, с очень оригинальными средствами выражения, образной системой и т. д.
Вот это стихотворение считается ее первым произведением:
Жизнь моя — черновик,
На котором все буквы — Созвездья.
Сочтены наперед
Все ненастные дни.
Жизнь моя — черновик.
Все удачи мои, невезенья
Остаются на нем,
Как надорванный выстрелом
Крик.
Я помню первую статью в газете о Нике в начале 80-х или даже в конце 70-х годов - там было это стихотворение и рассказ о том, как оно было написано. Нике тогда было 4!! года.
А еще была Надя Рушева - тоже ребенок-гений, и тоже рано ушедший из жизни. И судьба похожая. .
Что-то есть в этих детях-гениях такое. . мистическое. . У Моцарта тоже ведь все складывалось очень непросто...
Альфия Муратова
Лучший ответ
Про таких говорят: поцелованные Богом. Искусственно "так делать" не получится, нужен талант.
Можно предположить из теории реинкарнации, что в прошлой жизни уже были поэтами и перенесли свой дар в эту.
Andranik Gabrielyan
Поэтессы. Не писательницы. И правда, гениальные девчонки. . были. Ника ушла из жизни, Вика - уехала. У кого-то талант может проявиться очень рано, но иссякнуть очень быстро. У кого-то - проклевывается к старости. Ведь в более взрослом возрасте ничего подобного они уже не писали. Посмотрите на стихи этих девочек. Если бы это писали 40-летние тетеньки никакого восторга бы не было. Для взрослого поэта это обычные стихи. Так сложилось, что девчонки слишком рано повзрослели - и родились у детей взрослые строки. Обе торопились жить, обеим в их короткой жизни достались такие трудности, которые порой и взрослым-то не достаются.. . И психика обеих пострадала... А Гениальность пока никто не изучил
Garry Shurov