Литература

Кто читал роман Булгакова-"Мастер и Маргарита"?

У меня такой вопрос возник: Бездомный - прототип Есенина? Некоторые источники утверждают, что да. Да и я сам догадывалась давно. как вы считайте?
Из "Булгаковской энциклопедии" и Википедии:
"Одним из прототипов Ивана Бездомного был поэт Александр Ильич Безыменский (1898-1973), чей псевдоним, ставший фамилией, спародирован в псевдониме Бездомный. В редакции "Мастера и Маргариты" 1929 г. упоминался памятник "знаменитому поэту Александру Ивановичу Житомирскому, отравившемуся в 1933-м году осетриной", причем памятник располагался напротив Дома Грибоедова.
Учитывая, что Безыменский был родом из Житомира, намек здесь был еще прозрачнее, чем в окончательном тексте, где комсомольский поэт остался связан лишь с образом И. Б. "
В статье упоминаются еще варианты прототипов:
- Стентон (из романа Ч. Метьюрина "Мельмот Скиталец")
- студент из "Фауста"
- поэт Иван Приблудный, а также Демьян Бедный и Есенин.
Но, кмк, первый вариант самый интересный) )
Сам же Булгаков о прототипе своего героя, насколько мне известно ничего не рассказывал...
Александр Бисенов
Лучший ответ
нет
Daniyar Adilov
Несколько раз читала это произведение, но никогда даже мысли такой не возникало. Нет, однозначно
Антон Ермишин
Ну, наверное, все же наоборот, но в этом очень сомневаюсь ...У них абсолютно ничего общего нет ...
Ну я. А по поводу Бездомного не совсем всё ясно. Вроде бы Булгаков М. А. так посмеялся на одним советским (или ещё каким-то) поэтом - по фамилии Бедный. Ну и вложил в него свою душу, талант и юмор.
Расул Шерипов
Во-первых, не Бездомный - прототип Есенина, а наоборот. Я считаю, что нет, Есенин не является прототипом Бездомного.
Жанат Хасенов
Нет точно не Есенин. И не мог Есенин быть прототипом Бездомного. Да и важно ли кто там прототип? Роман великий. только читать надо много раз тогда понятней и интересней становится.
Хм, мне кажется, что каждый персонаж это часть души автора (и негативные в т. ч) . Но приоритетно он перевоплотился конечно же в Мастера...
Игорь Чуб
Нет, кто угодно, но не Есенин. Помнится, я давным давно тоже читала что-то про прототип Бездомного, но если таковой и был, то это явно какой-то другой поэт.