Литература
Кто читал роман Булгакова-"Мастер и Маргарита"?
У меня такой вопрос возник: Бездомный - прототип Есенина? Некоторые источники утверждают, что да. Да и я сам догадывалась давно. как вы считайте?
Из "Булгаковской энциклопедии" и Википедии:
"Одним из прототипов Ивана Бездомного был поэт Александр Ильич Безыменский (1898-1973), чей псевдоним, ставший фамилией, спародирован в псевдониме Бездомный. В редакции "Мастера и Маргариты" 1929 г. упоминался памятник "знаменитому поэту Александру Ивановичу Житомирскому, отравившемуся в 1933-м году осетриной", причем памятник располагался напротив Дома Грибоедова.
Учитывая, что Безыменский был родом из Житомира, намек здесь был еще прозрачнее, чем в окончательном тексте, где комсомольский поэт остался связан лишь с образом И. Б. "
В статье упоминаются еще варианты прототипов:
- Стентон (из романа Ч. Метьюрина "Мельмот Скиталец")
- студент из "Фауста"
- поэт Иван Приблудный, а также Демьян Бедный и Есенин.
Но, кмк, первый вариант самый интересный) )
Сам же Булгаков о прототипе своего героя, насколько мне известно ничего не рассказывал...
- студент из "Фауста"
нет
Несколько раз читала это произведение, но никогда даже мысли такой не возникало. Нет, однозначно
Ну, наверное, все же наоборот, но в этом очень сомневаюсь ...У них абсолютно ничего общего нет ...
Ну я. А по поводу Бездомного не совсем всё ясно. Вроде бы Булгаков М. А. так посмеялся на одним советским (или ещё каким-то) поэтом - по фамилии Бедный. Ну и вложил в него свою душу, талант и юмор.
Во-первых, не Бездомный - прототип Есенина, а наоборот. Я считаю, что нет, Есенин не является прототипом Бездомного.
Нет точно не Есенин. И не мог Есенин быть прототипом Бездомного. Да и важно ли кто там прототип? Роман великий. только читать надо много раз тогда понятней и интересней становится.
Хм, мне кажется, что каждый персонаж это часть души автора (и негативные в т. ч) . Но приоритетно он перевоплотился конечно же в Мастера...
Нет, кто угодно, но не Есенин. Помнится, я давным давно тоже читала что-то про прототип Бездомного, но если таковой и был, то это явно какой-то другой поэт.