Литература

Грустные книги... какие вы знаете? Даже не просто грустные, а...

например такие как Кизи "Над кукушкиным гнездом", В. Эндрюс "Цветы на чердаке", Берджес "Заводной апельсин"... что-нибудь в этом роде посоветуйте
Ремарк "Жизнь взаймы". До рыданий дело не дойдет, но грустные размышления будут. И такое своеобразное чувство щемящей тоски, что все может быть совсем не так, как должно быть..И что ничего с этим не поделать
Елена Диявнова
Лучший ответ
Наслышана и читала в прессе о книге "Одинокая птица" Киоко Мори в переводе Р. Цфасмана (он - гений перевода!) . Сегодня неконец купила и зачиталась в метро, проехала свою станцию. Очень советую! Вот начало аннотации: " Из семьи 15-летней Мегуми уходит мать. По японским обычаям девочка разлучена с нй до своего совершеннолетия - на семь лет. Мегуми остается с равнодушным отцом и сварливой бабушкой, от которой не дождешься ласкового слова. Но тут ..." Ну а дальше - сама, Любушка. Буду рада, если понравится!
Все творчество Стефана Цвейга. Грусть хлещет через край!
Ernst Mamasydykov
Все книги Саган - есть над чем грустить. Гюго - очень трагично...
Курт Воннегут " Фокус-Покус", " Бойня №5 или Крестовый поход детей", Кутзее " Бесчестье" ( но это уже не грустно, это уже просто ОООООООООЧЕНЬ депрессивно")
а ты Улицкую почитай, там вообще беспросветно,
читаю по большей части то, над чем потом долго думаешь. А из грустного... Как назло заело, не могу вспомнить, но была такая писательница в конце 19 века, в России, писала про гимназисток, школьниц, вроде просто, а в конце рыдаешь, хотя конец как раз счастливый....блин, не помню, на Ч как-то ее фамилия... И сериал был как-то по ее книге, хороший такой про Сибирь..
Иоган Гете "Страдания Юного Вертера" - об искренней любовной страсти и что это делает с человеком
Eslyam Balahmetov
Ежи Косинси ''Раскрашенная Птица'', Суад ''Сожженная заживо'', Санаев ''Похороните меня за плинтусом'', Рубен Давид Гонсалес Гальего ''Белое на черном''. Ох и загрустишь....
точно, рассказы Улицкой, особенно "Дочь Бухары"
Ольга Красина
Франц Кафка - очень трагично пишет...
Adlet Utenov
учебник по физике...грустно было, точно помню
Gela Chanturia
Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия" - не то чтобы грустно,а ...грустно+меланхолично+упаднически...что-то такое. Моруа "превратности любви" - тоже по-осеннему
Шукшин "Калина красная"... Я плакала...
У бальзака, золя почти у всех классиков (кроме, пожалуй Диккенса) никогда хорошо не заканчивается (особенно фрацузких)
Lemeshko Egor
Почитай Блока. И лирику - русскую или зарубежную. Еще попробуй Эмиля Золя. Думаю должно понравиться.