Литература
типа опрос
Есть у вас такая книга, или фильм, или может быть даже игра, от шедевральности которой у вас мурашки по коже? я имею ввиду, не просто хорошо написанные (снятые) или интересные произведения, а творения, от великолепия которых перехватывает дух? Шедевры которые что-то поменяли в мировоззрении? делитесь :)
Евгений Онегин, Generation П
Облачение первое или Одарю тебя трижды, Гурам Дочанашвили
Чехов "Моя жизнь"
Щелкунчик, 73 года, СССР. Это настоящее творчество, которое превзошло даже оригинальную сказку Гофмана. Красивейший мультфильм. Это - шедевр мультипликации.
Из музыки меня удивляет Виолончельный концерт Бориса Чайковского и Весна священная. Трудно вообразить, что музыка, а тем более классика, может быть такой. Что они поменяли во мне? Ну, теперь я заметил, что если музыка с первых нот влюбляет в себя - значит, слушать ее долго невозможно - надоест. Но иное, совершенно будто отталкивающее полотно, когда-нибудь станет именно любимым и всегда новым. И еще я понял, что бОльшая часть гениальной музыки еще просто не написана - оказывается, дефицита идей в музыке БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Фильм - Звездные войны) ) ) Это - уникальное явление кинематографии. Слишком мощная атмосфера, персонажи и воплощение. А участие в его успехе Джона Виллиамса (композитора) самое колоссальное.
Не могу сказать, чтобы какая-то игра нравилась мне больше, чем Герои 3. Но я уже много лет не играл ни в одну компьютерную игру, и как будто не собираюсь. Компьютерные игры словно перестали для меня существовать) )
Что до книг - вот тут почему-то сложнее. Казалось бы, что сложнее определиться с музыкой - но нет. Несомненно, Достоевский мне более всех по душе. Особенно же - Идиот и Неточка Незванова. Последнюю, когда читал, реально захватывало дух и мурашки сбегали со спины и бегали по кровати) ) Как он там о музыке - только музыкант поймет, насколько это гениально.