Притча-да
Что звук хлопка одной ладони -тишина - я понял.
ум -противоположность медитации-понял, но
КАКАЯ БЫТОВАЯ СИТУАЦИЯ (ИЛИ СКАЖЕМ СИТУАЦИЯ В КНИГЕ)
МОГЛА БЫ ПОСЛУЖИТЬ ПОВОДОМ ВСПОМНИТЬ ПРО ЭТУ ПРИТЧУ?
или в какой книге толково и" на пальцах" это все объясняется ?
Литература
" хлопок одной рукой" , буддизм
"Алиса в стране чудес"(перевод Н. Демуровой с комментариями Мартина Гарднера. )
Болванщик широко открыл глаза, но не нашелся, что
ответить.
- Чем ворон похож на конторку? {c} -
спросил он, наконец.
- Так-то лучше, - подумала Алиса. - Загадки - это
гораздо веселее.. .
- По-моему, это я могу отгадать, - сказала она
вслух.
- Ты хочешь сказать, что думаешь, будто знаешь
ответ на эту загадку? - спросил Мартовский Заяц.
- Совершенно верно, - согласилась Алиса.
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. -
Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По
крайней мере.. . По крайней мере я всегда думаю то, что говорю.. . а это одно и
то же.. .
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. -
Так ты еще чего доброго скажешь, будто «Я вижу то, что ем» и «Я ем то, что
вижу» , - одно и то же!
- Так ты еще скажешь, будто «Что имею, то люблю» и
«Что люблю, то имею» , - одно и то же! - подхватил Мартовский Заяц.
- Так ты еще скажешь, - проговорила, не открывая
глаз, Соня, - будто «Я дышу, пока сплю» и «Я сплю, пока дышу» , - одно и то же!
- Для тебя-то это, во всяком случае, одно и то же!
- сказал Болванщик, и на этом разговор оборвался.
С минуту все сидели молча. Алиса пыталась вспомнить
то немногое, что она знала про воронов и конторки.. .
c
Знаменитая загадка Болванщика породила множество толков во времена Кэрролла. В
предисловии к изданию 1896 г. он писал:
«Меня так часто спрашивали о том можно ли найти
ответ на загадку Болванщика, что мне следует, пожалуй, запечатлеть здесь
вариант, который мог бы, как мне кажется, быть достаточно приемлемым, а именно:
«С помощью того и другого можно давать ответы, хоть и плоские; их никогда не
ставят не той стороной! » Впрочем, это мне пришло в голову уже позже; загадка
поначалу не имела отгадки» .
Мне кажется, что этот эпизод из книги с продолжением разговора и комментарием М. Гарднера может послужить таким поводом.
А с точки зрения европейца это объясняется в книге "Золотой век ДЗЭН антология классических коанов дзэн эохи Тан" составление и комментарии Р. Х. Блайса.
И другие книги есть у европейцев, в которых делается подобная попытка.
ответить.
- Чем ворон похож на конторку? {c} -
спросил он, наконец.
гораздо веселее.. .
вслух.
Нужно всегда говорить то, что думаешь.
то же.. .
вижу» , - одно и то же!
c
предисловии к изданию 1896 г. он писал:
поначалу не имела отгадки» .
Иришка Лебедева
Спасибо )
Слишком активному и задающему чрезмерное количество вопросов ученику учитель может предложить изобразить хлопок одной ладонью. (благословенны дни когда беспокойное существо будет размышлять над задачей)
Иришка Лебедева
))))))) ну это ясно, спасибо. Но это первое, что пришло в голову, когда читал притчу)
Адиль Амангельды
я услышала эту фразу когда занималась тайцзи, сам понимаешь, там это было как раз в тему