Литература

Гоголь его надо считать русским писателем илиукраинским?

Ирина Урюпина
Или Вы забыли, или не слышали словосочетания "Киевская Русь"?
....
И ещё. В отличие от Дюма, например, Гоголь жил на её территории, говорил и писал по-Русски, кушал то, что было произведено на Руси, одевался не только по европейски. То есть в нём и на нём всё Русское, Родное. И мысли тоже.
...
Удачи !!!
Всехъ Благъ !!!
Оксана Жукова
Лучший ответ
жил Гоголь в Риме, писал о России и на русском, иногда писал и о Украине, каждый может насладиться его творчеством
Ma
Margo
какая разница то. язык его понятен обоим был.
Алёна *****
Русским. Про Украину Гоголь писал, примерно, как Купер про индейцев - взгляд со стороны. Смотри, мол, какие хохлы чудные, все у них не как у нас.. . а я даже по-ихнему балакать немного обучился.. .

Я украинец, если что, но факт налицо: Гоголь - НЕ украинский писатель. Лет'с срач бегин!
У Гоголя нет ни одного произведения на украинском языке.
Вообще то он армянин.
А кем он сам себя считал?
Дадим ему слово:
"...-Скажу вам одно слово насчет того, какая у меня душа, хохлацкая или русская, потому что это, как я вижу из письма вашего, служило одно время предметом ваших рассуждений и споров с другими. На это вам скажу, что сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, — явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характера, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве... "
ТЕПЕРЬ УЖЕ РУССКИМ - ХОХЛЫ ОТ ГОГОЛЯ ОТКАЗАЛИСЬ ОН ЖИЛ В РОССИИ - ЗНАЧИТ ВРАГ ХОХЛОВ.
Гоголь сам себя называл именно РУССКИМ, но в то же время оставался и малороссиянином . В той же мере, как многие русские оставаясь русскими, не перестают быть славянами, но это сегодняшним украинцам уже не объяснишь.
Ал А
Р
У

С

К

И

М
Русским
Аян Ашенов
Ды пох как то на нацию его но он крутой был
Русским