Литература
Скажите у Печорина были какие нибудь положительные черты характера? Как вы считаете?
Печорин в первую очередь силён духом, беспощаден к пошлости (что есть основа героизма и в наше время), у него тонкая и чувствительная душа, глубоко воспринимающая окружающий его мир во всей его полноте, и он не ленив. Есть в нём и черты, которые имеют две стороны : хорошую и плохую. Это страсть к исследованию собственного я, его "границ" и возможностей, азарт и фатализм. Старсть к женскому полу однозначно простительна и в какой-то степени тоже положительна, несмотря на то, что он садист и негодяй. Любая дама не раздумывая соглашается один раз пережить такой фонтан положительных эмоций даже ценой бесчестья или смерти. Никто сильно не жаловался, сами виноваты, "дуры безответственные"(цитата из Акунина, оч. понравилось).
Ну, в смелости ему отказать нельзя.
Ум и склонность к анализу (в том числе и к самоанализу) - это не положительные черты? Предпочитаете пошляка Грушницкого?
И смелость, конечно, тоже.
Умный он был
добится своей цели в что бы не стало это тож не совсем отрицательная черта характера.
Печорин обладал бешенным отрицательным обаянием. "Мне 25 лет, я молод и горяч... "
любить и уметь жить здесь и сейчас - ДАНО НЕ КАЖДОМУ
Он был очень сильным человеком - недаром же он говорит, что чувствует силы в своей душе необъятные! А у сильного человека любые проявления характера приобретают положительную окраску.
Фата Моргана
Печорин тонко намекает на свою исключительность,говоря о силах.Просто в наше время уже любое проявление характера - есть показатель наличия присутствия личности,и это вызывает уважение. А по-вашему выходит,что и любой "авторитет" будет с положительным знаком.Но,это я так к слову.Не настаиваю.И в принципе,с вами согласна.Люди силу-т уважають.
///он был уверен всебе, а это не мало....