Литература

Скажите у Печорина были какие нибудь положительные черты характера? Как вы считаете?

Печорин в первую очередь силён духом, беспощаден к пошлости (что есть основа героизма и в наше время), у него тонкая и чувствительная душа, глубоко воспринимающая окружающий его мир во всей его полноте, и он не ленив. Есть в нём и черты, которые имеют две стороны : хорошую и плохую. Это страсть к исследованию собственного я, его "границ" и возможностей, азарт и фатализм. Старсть к женскому полу однозначно простительна и в какой-то степени тоже положительна, несмотря на то, что он садист и негодяй. Любая дама не раздумывая соглашается один раз пережить такой фонтан положительных эмоций даже ценой бесчестья или смерти. Никто сильно не жаловался, сами виноваты, "дуры безответственные"(цитата из Акунина, оч. понравилось).
Фата Моргана
Лучший ответ
Ну, в смелости ему отказать нельзя.
Вера Дерябина
Ум и склонность к анализу (в том числе и к самоанализу) - это не положительные черты? Предпочитаете пошляка Грушницкого?
И смелость, конечно, тоже.
Умный он был
Sergey Sarkissov
добится своей цели в что бы не стало это тож не совсем отрицательная черта характера.
Печорин обладал бешенным отрицательным обаянием. "Мне 25 лет, я молод и горяч... "
любить и уметь жить здесь и сейчас - ДАНО НЕ КАЖДОМУ
Он был очень сильным человеком - недаром же он говорит, что чувствует силы в своей душе необъятные! А у сильного человека любые проявления характера приобретают положительную окраску.
Фата Моргана Печорин тонко намекает на свою исключительность,говоря о силах.Просто в наше время уже любое проявление характера - есть показатель наличия присутствия личности,и это вызывает уважение. А по-вашему выходит,что и любой "авторитет" будет с положительным знаком.Но,это я так к слову.Не настаиваю.И в принципе,с вами согласна.Люди силу-т уважають.
///он был уверен всебе, а это не мало....
Romeo Roma