Владислав Крапивин. Любая книга для подростков - просто супер (в них и приключения, и любовь/дружба, и печаль, и радость, и фантастика, и история, и современность)
Ян Ларри. Необычайные приключения Карика и Вали.
А. Рыбаков. Кортик. Бронзовая птица. Выстрел
Е. Ильина. Четвертая высота
Фрэнсис Бёрнетт. Маленький лорд Фаунтлерой.
Стивенсон. Остров сокровищ.
Джек Лондон. Белый клык
Литература
подскажите хорошую и интересную книгу для чтения детскую
Кир Булычев. "Любимец"
Что делать, если вы оказались в чешуйчатых лапах пришельцев, использующих людей в довольно сомнительном качестве "любимых" домашних животных? Главное - не унывать! Вас, конечно, ждут `страшные опасности и ужасные приключения`, временами - невероятные, временами - забавные. Вам, конечно, не избежать суровых испытаний и - хотите не хотите - придется совершать массу героических подвигов.
Поль Берна Лошадь без головы
Экзюпери "Маленький принц"
Бемби. Борьба за огонь. Пещерный лев. Леопард из Рудряпряга. Нгояма желтогривый.
"Эмиль из Леннеберги" Линдгрен
Незнайка на Луне.
Чиполлино
Приключения Голубой стрелы
Чиполлино
Приключения Голубой стрелы
Книги Филипа Пулмана
А. Алексин «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле» , «Не5обычные похождения Севы Котлова» , «В стране вечных каникул» , «Самый счастливый день»
А. Беляев «»Человек-амфибия» , «Голова профессора Доуэля» , «Вечный хлеб»
К. Булычев «Девочка с Земли» , «Миллион приключений» , «Сто лет тому вперед»
Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка". Очень полезная книга.
Астрид Линдгрен - Карлсон
Туве Янссон - Шляпа волшебника
Э. Сетон-Томпсон. Рассказы о животных.
"Гарри Поттер" Дж. К. Роулинг
Тогда ему должно понравится . Эрин Хантер, серия книг Коты Воители ) .