Литература

Образ природы в летописи, олицетворение. Летопись"Слово о полку Игорове" (Помогите пожалуйста, я не успеваю)

олицетворение природы.
Наиболее яркие композиционные части "Слова" Описание солнечного затмения (Темные силы природы оказываются как бы заодно с врагами-синие тучи надвигаются на войско князя вместе с половцами. От горя, вызванного поражением русского войска, страдают деревья и травы-клонятся, роняют листья.)
Плач Ярославны Он выражает идею мира, идею дома, подчеркивает созидательное начало, противопоставляя мир войне.
Ветер, солнце, грозовые тучи, вечерние зори и утренние восходы, море, овраги, реки составляют тот необычайно широкий фон, на котором развертывается действие "Слова", передают ощущение широких просторов родины. Пределы пейзажа как бы раздвинуты и позволяют увидеть не участок природы, в целую страну.
Этот широкий пейзаж особенно четко выступает в плаче Ярославны. Ярославна обращается к ветру, веющему под облаками, лелеющему корабли на синем море, к Днепру, способному пробить каменные горы, к солнцу, которое для всех тепло и прекрасно, а в степи простерло свои жгучие лучи на русских воинов.
Ярославна просит "светлое и тресветлое" Солнце, Днепр и Ветер помочь Игорю осуществить побег из плена.
Это своего рода заклинание, обращенное к силам природы.
Княгиня побуждает их послужить Игорю, своему "милому ладе".
И природа в "Слове о полку Игореве" отзывается на эту просьбу.
Она активно помогает мужу Ярославны осуществить побег.
Донец подстилает князю зеленую траву на берегах

Плач соотносятся с описанием печали русской земли. Ярославна скорбит не только об Игоре, но и о всех павших русских воинах.)
Полина Дроздова
Лучший ответ
Читайте "Плач Ярославны" там 3 обращения к ветру, солнцу и воде... подобно обращению к живым существам (олицетворение)...