Литература

Игра в бисер. Серия «Помогите вспомнить рассказ» (пародийная).

Пожалуйста, помогите вспомнить рассказ о
мимолётном взгляде!

Завтра зачёт, а я совсем не готов.

Помню только, что перед этим взглядом
следовало обращение.

Как называется этот блестящий рассказ? Кто его автор? В чём состояла особенность этого взгляда?

Если Вы не знаете, что это за рассказ, то хотя бы
подскажите, что есть в литературе о мимолётном взгляде?
А вот это именно то, что Вам надо!
П. Г. Вудхаус - "Романтическая любовь нажимателя груши"

"...Нет, сердцем Кларенса завладела не леди Моника, а девушка в такси, которую он повстречал по дороге на вокзал.

Заметил он ее в транспортном заторе у начала Уайтхолла. Его такси попало в мертвый штиль среди моря омнибусов, и, случайно глянув влево, он заметил в двух-трех шагах от себя другое такси, готовящееся свернуть к Трафальгар-сквер. В окошке виднелось лицо. Оно повернулось к нему, их глаза встретились.

Большинство мужчин сочли бы это лицо малопривлекательным. Но Кларенсу, пресыщенному сияющими, лукавыми и пленяющими тонкостью черт, оно показалось даже чудеснее, чем могло бы нарисовать его воображение. Всю свою жизнь, мнилось ему, он искал чего-то именно в этом духе. Этот курносый нос, эти веснушки, эта скуластость, квадратность подбородка. И ни единой ямочки даже в намеке! Он признавался мне потом, что вначале не поверил собственным глазам. Он не мог представить, что в мире существуют подобные девушки. Но тут затор рассосался, и такси умчало его прочь!

У здания парламента он вдруг понял, что непонятное искрометное ощущение, возникшее как раз над левым нижним карманом его жилета, было симптомом вовсе не диспепсии, как он было решил, а любви. Да, наконец-то на Кларенса Муллинера снизошла любовь! Но, думал он с горечью, что толку? С тем же успехом это могла быть и диспепсия, за которую он ее было принял. Он же любит девушку, которую, по всей вероятности, больше никогда не увидит. Он не знает ее имени, не знает, где она живет, — вообще, ничего не знает. Да, твердо знал он лишь одно: что будет вечно лелеять ее образ в своем сердце! И мысль о продолжении монотонного, выматывающего душу фотографирования пленительных красавиц с застенчивыми и вместе с тем лукавыми улыбками стала совсем уж невыносимой.... "
Любовь Шувалова
Лучший ответ
Валентина Сафронова Браво, Татьяна! Но это конечно же не то, что я загадывал.
Это, конечно, не поможет Вам справиться с зачетом.
Взгляд не мимолетный, но зато иронии много… и очень смешно!

М. Зощенко
«Аристократка»

«…И сама кутается в байковый платок, и ни мур-мур больше.
Только глазами стрижёт. И зуб во рте блестит. Походил я к ней месяц — привыкла.
Стала подробней отвечать. Дескать, действует водопровод, спасибо вам, Григорий Иванович… »
«..И сама в буфет. Я за ней. Ходит она по буфету и на стойку смотрит. А на стойке блюдо. На блюде пирожные.
А я этаким гусем, этаким буржуем нерезаным вьюсь вокруг её и предлагаю:
— Ежели, — говорю, — вам охота скушать одно пирожное, то не стесняйтесь. Я заплачу.
— Мерси, — говорит.
И вдруг подходит развратной походкой к блюду и цоп с кремом, и жрёт…»
Ольга Сушкевич
...И невозможное возможно,
Дорога долгая легка,
Когда блеснет в дали дорожной
Мгновенный взор из-под платка.. . (А. Блок)
Ирина Ваганова
"(..) -- Что вы сказали? Боже мой! как вы могли?.. --голос ее оборвался, губы задрожали. -- Ну, ну, полно! --заговорил Константин Петрович взволнованно, едва владея собой и любуясь ее растрепавшимися локонами. -- Никто не узнает.. . и что ж тут дурного? Разве меня нельзя полюбить? Разве я уж так стар? или ваше сердечко занято? Какой-нибудь студентик.. . С милым рай и в шалаше! Но ведь со мною лучше, право! И меня еще можно полюбить! В это время за дверью послышался звонкий голосок: -- К тебе можно, папа? Он пришел и принес мне подарок; я хочу показать тебе. Дверь немного приотворилась, и в ней показалась головка Лиды. -- Извините! --проговорила она, кидая мимолетный, но любопытный взгляд на другую такую же, как она, молодую девушку и инстинктивно дружески, весело улы­баясь ей. Дверь снова затворилась, шаги замолкли. Константин Петрович был сильно смущен и сердито нахмурился. -- Послушайте, -- проговорила, задыхаясь, юная просительница, -- это ваша дочь! Вспомните, ведь я такая же девушка, как она, если бы ей кто осмелился сказать это? А вы оскорбили меня (...)"А. Куприн, "Просительница".
Алия Гайфуллина Еще -"Бродяга Кудряш бочком пробирался к буфетной стойке, чтобы стянуть даровую закуску. Он поймал на себе мимолетный взгляд буфетчика и остановился, стараясь придать себе вид делового человека, только что пообедавшего в ресторане и поджидающего друга, который обещал заехать за ним в автомобиле. (...)" О. Генри, "Кудряш".
Алия Гайфуллина "(...) она приближалась к (..) алтарю, он (...)испытал некое (...) , мрачное ликование, послужившее ему поддержкой. Он внушал себе, что причиной её бледности являются мысли о другом, нежели о человеке, которому она собиралась вручить себя. Однако даже и этого слабого утешения он был лишен. Заметив мимолётный, ясный, направленный снизу вверх взгляд, который она бросила на мужчину, взявшего её за руку, он понял, что уже забыт. Однажды такой взгляд был адресован и ему, и ошибиться в его значении было невозможно. ! (...)" "Кактус".О. Генри.
Как любил я эту женщину
Семь безумных дней!
И пошла большая трещина
По судьбе моей.
Сорванцом крылатым ранено
Сердце с-под угла. .
Где же раньше, окаянная,
Где она была?
Наши с ней одноминутно
Встретились пути.
И разбился мир уютный
На осколочки.
И дурман зеленоглазый
Был сильней меня.
До сих пор манит и дразнит
На закате дня.
Где укрыться ослепленному
От такой любви?
В печке, добела каленой,
Или в проруби?
Эх! Накручено, наверчено.
Сам и не пойму. .
Но любил я эту женщину
Вопреки всему.
Anita