Мораль басни " Кукушка" А. Измайлова, заключается в том чтобы человек относился к людям так, как бы ты хотел чтобы относились к нему или в более широком понимании — не надо хвастаться и хвалить себя.
Так же автор высмеивается такое качество человека как гордыня.
Именно ГОРДЫНЯ, а не гордость.
....По-соловьиному и я петь научилась.
Для вас, извольте, пропою
Точнёхонько как он - хотите?"
- "Пропой - послушаем." - "Чур не шуметь - молчите!
Вот выше только сяду на суку.
Ну, слушайте ж теперь: ку-ку! ку-ку! ку-ку!"
Кукушка хвастуна на память мне приводит,
Который классиков-поэтов переводит.
О том, что нельзя хвастаться; нельзя выдавать желаемое за действительное; всегда следует реально оценивать свои способности и возможности идет речь в
басне Сумарокова "Кокушка". Речь о подлизах, которые хотят, чтобы их похвалили и хвалят другого в надежде, что в благодарность похвалят и их, хотя на самом деле хвалить не за что и со стороны другие это видят.
Кокушка говорит: «С тобой жила я дружно.
Для дружбы той скажи, что знать еще мне нужно,
Да только ничего, дружок, не утаи.
Какие речи там про песенки мои?»
Грач ей: «О том людей на речь не позывало,
Как будто бы тебя на свете не бывало».
Кокушка говорит: «Коль люди без ума,
Так я могу сплести хвалу себе сама».
Литература
какая мораль в басне кукушка?
про что ненадо жадничить нечего не получиш