Литература

Что за наркотик (или наркотики) принимал персонаж Артура Конан Дойля Шерлок Холмс?

Саша Кореш
— Что сегодня, — спросил я, — морфий или кокаин?

Холмс лениво отвел глаза от старой книги с готическим шрифтом.

— Кокаин, — ответил он. — Семипроцентный. Хотите попробовать?
Наталья Селезнева
Лучший ответ
Нюхал кокаин и кололся морфием. Причём, как писал Доктор Ватсон :Шерлок Холмс взял с камина пузырек и вынул из аккуратного сафьянового несессера шприц для подкожных инъекций. Нервными длинными белыми пальцами он закрепил в шприце иглу и завернул манжет левого рукава. Несколько времени, но недолго он задумчиво смотрел на свою мускулистую руку, испещренную бесчисленными точками прошлых инъекций. Потом вонзил острие и откинулся на спинку плюшевого кресла, глубоко и удовлетворенно вздохнул. Три раза в день в течение многих месяцев я был свидетелем одной и той же сцены, но не мог к ней привыкнуть.
Но не поверите: в те времена кокаин выписывали от кашля и свободно продавали в аптеке.. . опий применяли при бессоннице.. . Дикие были, тёмные!
Нурила Айдарова Да я помню это по книги, и была в шоке.
Шерлок Холмс был морфинистом. Морфий он употреблял в виде инъекций.
Ирина Тютина Всё-таки кокаин. Я при этом не могу не вспомнить Булгакова: "предупреждаю всех, кому выпадет на долю такая же участь, как и мне, не пробовать заменить морфий кокаином"
Почему вас это так интересует? Вроде, в школе это не должно никого волновать, Шерлоком Холмсом вы не интересуетесь, иначе читали бы и знали. Тогда в чем суть такого интереса к наркотическим пристрастиям великого сыщика?
Аружан Сапина
Ирина Тютина Да это школяры очередное кино посмотрели. Там он, видимо, курил опиум (в исполнении Руперта Эверетта - точно, курил).
Саша Кореш я интересуюсь не для себя, я знаю. Мне интересно просто сколько людей читали оригинал)
Разными... В какой-то степени его можно считать новатором т. к. он даже вводил их внутривенно при желании... Экспериментатор... Не помню точно, но кажется "этюд в багровых тонах " или все же "Знак четырех" начинался с этого (мрачноватого момента)...
трубку курил
Vladimir Diudin
Курил опиум
Ирина Тютина Читать оригинал надо, а не смотреть экранизации разной степени бредовости. И был ведь фильм "Семипроцентный раствор" 1972 года!