Давайте на время забудем о сюжете, Играх, любовном треугольнике
Пит-Китнисс-Гейл и сосредоточим внимание на политической обстановке в
стране Панем. Вам она не напоминает современную Россию? С менее
выраженными контрастами, конечно (не стоит забывать, что это все таки
книга) , но все же можно провести аналогии. Разве у нас нет прослойки
населения, почти такого же бедного как жители Дистрикта 12? Разве наши
олигархи, чиновники и прочие знаменитости не настолько богаты, что "с
жиру бесятся" как жители Капитолия? Их вечеринки не менее роскошны чем
приемы в Капитолии, разве что они не пьют рвотное чтобы дальше жрать
(хотя, кто их знает, на самом деле) . Ну и не стану спорить, что есть
более-менее успешные россияне, как жители Дистриктов 1 и 2. Они во всем
поддерживают власть (даже в таких зверствах как Голодные Игры) , ну а
власть, в свою очередь, немного лучше их кормит. Задумайтесь, 140 миллионов человек пашут ради того, чтобы правящей верхушке жилось, мягко говоря, комфортно. И вроде как все довольны таким положением вещей. Ну правда, где вы видели в России восстание? Давайте теперь вспомним прошлогодние события в Украине и их революцию. Как говорили о их Майдане на нашем ТВ? Точно так же говорили бы и на Капитолийском, не правда ли? И разве мы не поддались? Разве мы не называем их "майдауны" и "майданутые"? Очнитесь, эти люди герои! Они нашли в себе смелость восстать против системы. Они отказались быть пешками в чужих руках. Да-да, наши младшие братья - глупые и недалекие (или какими мы их считали? ) - нашли свою Сойку-Пересмешницу, нашли в себе силы бороться. А мы и дальше остаемся безвольными рабами Капитолия. Не стыдно жить в такой стране? Потому что мы живем в Панеме, друзья мои. Беда в том, что у нас нет Сойки-Пересмешницы, как и надежды на лучшую жизнь. Или все-таки есть?
Литература
Кто читал "ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ"? Все сюда, есть вопросы.
Девушка, вам в раздел политики с этим идти надо. Художественная литература на то и художественная, что там можно выдумать что угодно и кого угодно. Круто читать о жизни героев, ещё круче - о жизни супергероев. Потому что они выдуманы и не умирают по-настоящему. Они даже не живут. А обычные не литературные люди живут. И очень часто умирают. И никому из них не хочется быть героем чужих больных фантазий. Нормальные люди хотят жить, а не кидаться грудью на амбразуры. Если так хочется героизма - вперёд, сами станьте примером, героем или кем там ещё призываете людей стать. Можете даже показательно умереть чтобы вознестись на немыслимые высоты героизма.
Вот так бомбануло) )
по вашему потоку мыслей я поняла, что пора восставать против системы. Ок, но вначале нужно создать свою систему и идею, которая будет объективно лучше, а это сложнее чем орать на майдане)
И если вы внимательно читали ГИ, то заметили, что свергнутая система сменилась другой такой же бестолковой и жестокой, как и предыдущая. Поменялись лишь верхушка и форма угнетения людей.
ох уж этот синдром поиска глубоко смысла в плоских произведениях)
Стремления - это конечно хорошо, и никто не сможет запретить вам к чему либо призывать. Однако давайте не будем забывать о крови, которая проливается всякий раз, когда историей вертят как и кому вздумается. Можно долго говорить и объяснять "но ведь стало лучше и т. д. и т. п. ", и, вероятно, что большинство и поверит в это. НО вы никогда не сможете доказать этого матерям, чьи дети почему-то оказались убиты, детям, которым пришлось стать взрослее раньше времени и всем тем, кто в по крупинкам всю жизнь, строя себе дом, за секунду оказывается сидящим на развалинах. И да, я лично не считаю, что человеческие жертвы можно оправдать чем либо. Как по мне любая битва "за народ" в итоге становится "битвой за власть" - а людям оно надо? ! PS: читайте лучше хорошую литературу (русскую классику например) . Доброго дня!