Литература

Вопрос по трилогии "голодные игры" ++

Вам не кажется, что несмотря на некоторый инфантилизм сюжета, аналогия в романе присутствует? Панэм - Пан-Америка, Капитолий. Дистрикты - штаты. Штаты восстали против Капитолия (Вашингтон).
Po
Polinochka
Собственно, Панэм - это государство, созданное на территории северной Америки после неизвестного катаклизма. Капитолий, согласно роману находится на территории скалистых гор, что довольно далеко от Вашингтона.
Максим Л
Лучший ответ
Polinochka Причем тут география?)) Есть Капитолий, который всех подавляет. Есть дистрикты, которые его кормят. И есть Глоба, который предсказал, что американцы поднимутся против своего правительства (его пророчество, кстати и навеяло))))
Естественно присутствует. И именно в связи с "инфантилизмом сюжета". Книжка рассчитана на подростков и в связи с этим содержит минимальное количество незнакомых потенциальному читателю или трудных для него в произнесении слов. Более того, написание capitol вместо capital в значении "столица" -- это очень типичная в США грамматическая ошибка...
Polinochka А если в Америке буча начнется, писательшу в пророчицы переведут?))
Ну да, есть. Но что это дает роману? Чрезмерный "инфантилизм сюжета" нивелирует какие бы то ни было аллюзии и аналогии. Сам факт того, что американцы подымут восстание звучит глупо. Им попросту незачем поднимать восстание. Были бы причины - они бы восстали, несомненно, потому что их менталитет подразумевает высоту интересов народа и если этим пренебрегает правительство, они будут бороться. А будут ли считать Сьюзен Коллинз пророком, если вдруг "подымется буча"? Ответ очевиден. Она не высказала новых идей, и не высказала никакой проблематики. У нее была сырая концепция мира, Очень оригинальная в чем то, но сырая, и она просто написала об этом мире. Антиутопия как жанр уже долгое время присутствует в масскультуре. Тот же Хаксли мог бы называться пророком. Но сама утопия или антиутопия - это и есть подростковый жанр, их нужно читать пока учишься в школе, авторы (современные) это понимают, раньше же такой цели не ставили, но получалось примерно то же самое - проблема утопистов - у них есть идеи, есть видение, но они не могут об этом написать, как Достоевский или Томас Элиот. Они не интересно пишут, Они не умеют создавать героев. Все на чем держаться их произведения - это вселенная в которой все происходит, альтернативная история. И они совершенно точно не пророческие, именно современные анти утопии, раньше как раз они клепались с целью предостеречь, показать до чего может привести тот или иной политический строй, они со своей целью справлялись. Тут нет цели, Голодные игры - просто легкое чтиво для досуга. Для подростков, хотя, скорее всего все было ради экранизации и срыва кассы. так как подростки не очень то любят читать, и я подростком читать не очень то любил, при том что у меня не было компьютера и приставки.
Алексей Брагин
Polinochka Хороший разбор. Спасибо)))