Спорный автор. Джек Лондон его весьма уважал. Я считаю его Песнь о Соколе - очень сильной вещью. "На дне" - очень хорошо написана.
Мне лично очень нравятся его очерки, пьесы. Описания людей обычно удачны.
Описания природы кажутся очень тяжеловесными из-за избыточных метафор.
"Мать" - сырой и неудачный роман, накарябанный на скорую руку и без души.
Вот оно как.
Литература
Вам нравится творчество Максима Горького?
.Климе Самгине нашёл пару предложений, когда человек вредный и ему вещь чинишь она тоже сопротивляется видать энергетика!
Нет
Только "Сказки об Италии".
В 34 года ( в 1902 ) Алексей Пешков был избран почётным академиком Императорской Академии наук по разряду изящной словесности. Допускаю, что единомышленники Сидорыча с Кородона в это время куда-то ушли. Но Лев Николаевич Толстой и Антон Павлович Чехов были рады этому избранию. Большим авторитетом Максим Горький был и для Булгакова, который обращался к нему за помощью при постановке своих пьес в МХАТЕ ( вспомните историю постановки пьесы "Бег").
Мне не очень нравится "Жизнь Клима Самгина", но всегда нравились " Сказки Старухи Изергиль", пьесы и "Песня о Буревестнике". А закончить хочу строчками из " Легенды о Марко" Максима Горького:
А вы на земле проживёте,
Как черви слепые живут:
Ни сказок о вас не расскажут,
Ни песен про вас не споют.
Но, верю, что у нас будет не так.
А вы на земле проживёте,
Как черви слепые живут:
Ни сказок о вас не расскажут,
Ни песен про вас не споют.
Но, верю, что у нас будет не так.
Люблю "Сказки об Италии", повесть "Детство". Нравится драматургия, хотя и не вся, литературные портреты. Роман "Мать" , в отличие от Сидорыча с Кордона, неудачным не считаю.
Что-то он мною недооценен. "Мать" считаю жуткой писаниной. Говорят его Клим Самгин хорош, но руки ещё не дошли. Пьесы отличные, но очень длинные.
Мне было крайне интересно читать его письма молодым авторам. Рецензии то есть.