Литература

Смысл названия комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» Какой смысл?

Tony Rose
Было бы здорово, конечно, перед прочтением произведения Грибоедова хорошо ознакомиться с биографией Чаадаева, который являлся прообразом главного героя. Тогда очень многое из того, что является, как бы, фоном в поэме, станет ясным и понятным. Пётр Яковлевич Чаадаев был другом Грибоедова и Пушкина, идолом петербургского и московского обществ, чрезвычайно умным и одарённым, блестящим офицером, награждённым за личную храбрость несколькими орденами, Император Александр, очень тепло и уважительно относившийся к Чаадаеву, подражал ему в ношении одежды. Все ждали производства Чаадаева во флигель-адьютанты . Но. . в 1821 году всё изменилось. Чаадаев подал в отставку и уехал из Петербурга за границу, казалось, что навсегда.
******** *_*
Лучший ответ
Горе - уму. Во все времена умному человеку трудно живется.
Elena Pavlic
"Горе от ума" назван так, как Чацкий, безусловно, умнейший человек, но в "фамусосвском обществе", где ценится лесть, богатство, пресмыкательство, но не по уму. В результате оскорбленного Чацкого объявляют сумасшедшим и вынуждают поспешно уехать. И следовательно, что у Чацкого от его ума- одно горе.
Тобишь, в Московском обществе ум не ценится.
Все время умному человеку трудно живется в мире.
Igor Lischewski
Михаил Синельников В рассказе "Скучная история" А. П. Чехов вкладывает в уста своего героя (умного человека, профессора) приблизительно такие слова: "Не люблю театр. Не люблю пьесы. Не могу понять ситуацию, когда некий человек влюблён в дуру, непонятно с какой целью вступает в постоянные диалоги с дураками, старательно пытаясь объяснить им, что они -- дураки, и при этом искренне страдает от того, что окружающие не относятся к нему с теплой симпатией. И при всём этом мне навязывают мысль, что он -- умный человек". (Дословно не помню, но смысл приблизительно такой)
Грибоедов назвал свою пьесу иначе "Горе уму" , под этим названием она и печаталась. До 1917 года .Смысл пьесы в ее названии. Дословный . Без аллегорий. "Горе от ума" - это советское название, под которым его изучали в школе в 7 классе.