Литература

А вам нравится роман Льва Толстова "Анна Каренина"? Какие у вас впечатления?

Очень часто слышала: "Ну это же классика", "Такое произведение! " и в подобном восхвалительном духе.
И к 22 годкам, наконец-то решила прочитать. Осилила только 650 стр. Впечатление одно - роман. Вот именно что женский роман, мыло. Быть может, смысл был в конце, но я не выдержала 650 стр. "тот особенный блеск в ее глазах", "румянец на щеках" и "то чувство, что она не ведала раньше захватило ее".
А какое у вас впечатление?
Читала 2 раза : 1-ый раз на эмоциях - интересен был сюжет, мысли и переживания героев, их взаимоотношения ( для познания души) ; 2-ой раз медленно, с конспектом основных сюжетных линий, выписыванием мыслей, которые требуют обдумывания и запоминания ( для развития ума) . Впечатления неоднозначные: с одной стороны, такой трагический сюжет вполне мог быть в реальности; с другой - современному человеку трудно понять и принять любовь на грани безумия главной героини ( так мог любить человек, у которого просто не было другого выбора, вернее, он был - муж, семья, ребёнок, определённый статус в обществе, но очевидно, не было главного - любви, которая бы одухотворяла жизнь) . Но. . многие ли современные герои способны на такую любовь? Или это просто "болезненная привязанность", как объяснили бы современные психологи и ...начали бы с этим работать. Считаю это произведение гениальным. Говорят, что когда Льва Толстого спросили: "О чём роман "Анна Каренина? ", - он ответил: " Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мне пришлось бы написать этот роман заново".
Нурсултан Сарбагышев
Лучший ответ
Волчица Одинокая Большое спасибо за столь развернутый ответ.
Если не секрет, то в каком возрасте вы читали роман?
Я просто анализирую себя и понимаю, что мне нисколько не было интересно следить за переживаниями героев... Да, тогда выдавали не по любви, а решали родители... И все же, имея семью, мужа, ребенка, позволить себе увлечься другим человеком, дать чувства.. .
К сожалению, измен и в жизни хватает. Сплошь и рядом вижу и слышу. И это во времена, когда люди сами делают свой выбор...
Анастасия Нестерова Вот-вот он и сам не знал о чём роман. И ничего гениального там нет
Мне очень понравился роман.
Давид Чулян
Волчица Одинокая И все таки, чем же??) )
И в каком возрасте вы читали?)
Вообще не люблю Л. Толстого, могу читать у него только сказки.
Мария S
впечатлений - масса, но все негативные : довели женщину до самоубийства
Михаил Едренов
Волчица Одинокая Все мы переживаем за героев книг, но это другое. .
Значит в целом роман понравился?
Уж если Толстой, то Алексей, а Льва, терпеть не могу. Нудный, самоуверенный, трепло.
Jemile Jumayewa не сильно ли? Весь мир признает, а какой то ,,,нет, Смешно ,
Галина Крупенина Смело вы с "глыбой" русской литературы.
А "нудный" потому, что умел смешивать описание, повествование и рассуждение в одном.
А мне еще не довелось почитать это произведение. На это нужно время. Вот когда меня в тюрьму посадят, то обязательно прочту.
Роман Никсаев Лучше уж оставить книгу непрочитанной!
Лев ТолСТОЙ. Раньше роман нравился, а сейчас даже не знаю, пишут много негатива, наверное нужно перечитать.
Волчица Одинокая Да да, я уже увидела ошибку) Прошу прощения.
Спасибо за ответ.

Наверное, я либо возрастом и умом до него не дошла, либо просто не мое)
Попробуйте прочесть роман ближе к тридцати))))))
Ы Ы
Волчица Одинокая Да, быть может больше смысла появится, кода семейные отношения выйдут на другой уровень)
У меня одно было впечатление - скука
Как по мне, так Толстого переоценивают
Прочесть-то прочла, но не очень мне понравился этот роман. Да и не поняла я его.
Э_
Энджи ________
хаха он еще любит писать про какие то там пережевания хаха это я специально вместо переживания написала хха героев так .с дрожащею нижнею челюстью. хахааха и это у него не в одном произведении эта челюсь и называется наверное особенность авторского стиля гениального классика хаха
Кто такой Лев Толстов?
Волчица Одинокая Ох)) ) Очень уж часто, в запале пишу с опечатками)) )
Нижайше прошу прощения, за столь ужасную ошибку))