Лирический герой собирается постучаться в Соловьиный сад, но он не знает, что его ждет. Он боится прогадать, поменяв свой привычный уклад жизни. А сердце говорит, что будет он там желанным гостем.
И сердце не ошиблось. Дверь открылась сама, допуская героя в мир любви, где были открыты для него и женские объятия и пьянило вино, давая возможность позабыть скалы и тяжкий труд.
Но даже соловьиным песням не под силу заглушить шум моря, что напоминал его прошлую жизнь, лачугу, каменистую дорогу и верного осла. Сколько не интересовалась возлюбленная состоянием героя, но его душа только и слышала шум этого прибоя. Он сомневается в правильности своего выбора, а душа рвется обратно.
И он покидает райское место и Соловьиный сад, покидает свою возлюбленную, хотя шипы роз и ветви сада, словно руки, пытались удержать героя.
Опьянённый сладкой жизнью, пустыми грёзами, герой потерял всё, что имел в реальной жизни. Так , в конце поэмы он получил ответ на свой вопрос о возможном наказании.
Лачуги не было, её разрушили волны, а на месте, которое давало возможность зарабатывать, трудился другой человек. Вот и получается, что за кратковременное счастье, которое порой оказывается бесцельной жизнью, приходится дорого платить, лишаясь всего. В то же время мы видим человека, который хоть и совершил ошибку, но нашел в себе силы преодолеть соблазны, и разорвав оковы возвращается в мир, где хоть и трудно жить, зато есть цель и ощущение выполненного долга.
Литература
Как вы понимаете финал поэмы "Соловьиный сад"? Помогите подробно ответить на этот вопрос)
Соловьиный сад – царство блаженства и покоя,
песен и чистой поэзии.
Соловьи поют, заливаются. .
Но не все...
песен и чистой поэзии.
Соловьи поют, заливаются. .
Но не все...
В поэме противопоставляются две темы. Первая – будничная прозаическая жизнь, наполненная содержанием и действием. Вторая – райская жизнь, без дела и цели. Вот герой выбрал