Дэн Симмонс, "Террор"
Все как по заказу: экспедиция (на северный полюс) , фантастика, мистика, приключения
Литература
Посоветуйте почитать книгу об экспедициях. Жанр - фантастика, мистика, приключения
О. Куваев "Территория" "Тройной полярный сюжет"
а если хочется именно про тайгу - Шишков "Угрюм-река"
Прочитай книгу Джеймса Роллинса "Пирамида". Мне она очень понравилась. Сюжет интригующий, достаточно легкий для восприятия. (Если что Джеймс Роллинс - это псевдоним, писателя зовут Джеймс Чайковски)
Вот аннотация: "Во время археологических раскопок в Перу найдена древняя мумия, принадлежащая испанскому монаху-доминиканцу. При попытке ее исследования с помощью новейших приборов выясняется, что в черепе мумии содержится странное жидкое золото. На территории раскопок обнаружена подземная сокровищница, которая на поверку оказывается гигантской ловушкой, убивающей всякого, кто хочет проникнуть внутрь. Археолог Генри Конклин и его помощники пытаются проникнуть в тайны древней цивилизации, спрятанные жрецами много веков назад".
-- Отправляемся в искпедицию? -- с интересом спросил Пух. --
Никогда ни одной не видел. А где она, эта искпедиция?
-- Экспедиция, глупенький мой мишка. Не "ск", а "кс".
-- А-а! -- сказал Пух. -- Понятно.
По правде говоря, он ничего не понял.
-- Мы должны отыскать и открыть Северный Полюс.
-- А-а! -- снова сказал Пух. -- А что такое Северный
Полюс? -- спросил он.
-- Ну, это такая штука, которую открывают, -- небрежно
сказал Кристофер Робин, который и сам не очень точно знал, что
это за штука.
-- А-а, понятно, -- сказал Пух. -- А медведи помогают его
открывать?
-- Конечно, помогают. И Кролик, и Кенга, и все. Это же
экспедиция. Экспедиция-- это вот что значит: все идут друг за
другом, гуськом.. . Ты бы лучше сказал всем остальным, чтобы они
собирались, пока я почищу ружье. И еще надо не забыть провизию.
-- Про что не забыть?
-- Не про что, а то, что едят.
-- А-а! -- сказал Пух радостно. -- А мне показалось, ты
говорил про какую-то визию. Тогда я пойду и скажу им всем.
-- А-а! -- сказал Пух. -- Понятно.
По правде говоря, он ничего не понял.
Полюс? -- спросил он.
это за штука.
открывать?
-- Про что не забыть?
-- Не про что, а то, что едят.
В серии Сталкер здесь вы там найдете)))
"Путешествие к центру земли", "Дети капитана Гранта", "Затеряный мир"
Если нравится экспедиции, рекомендую "Два капитана", или рассказы Д. Лондона про Клондайк и золотоискателей...