Четвертая глава повествует об отношениях Штольца и Ольги. Они встречаются после разлуки в Париже, совершенно случайно. И тут Штольц ощущает в ней внутренние перемены – девушка будто повзрослела психологически, теперь не было в ней какой-то наивности и беспечности. Из разговора Андрей также узнал, что Обломов писем к ней почему-то не пишет, в гости не едет, возможно заболел.
В этот заграничный период Штольц открывает в себе, что любит Ольгу. Поэтому он часто наблюдает за ней, чтобы уловить в ее взгляде любовь или иное чувство.
Ольга чувствовала любовь Штольца и оказалась перед вопросом: как же полюбить Андрея, если она уже влюблена в Илью Ильича. И приходила к выводу, что она все же любит Обломова, ведь любят лишь раз.
Как-то вечером Штольц признался Ольге в любви. Девушка разволновалась, хотела его выпроводить. Но в результате Ольге рассказала Штольцу о своей любви к Обломову, чем очень развеселила гостя.
Штольц объяснил девушке, что её чувства были вызваны бессознательной потребностью в любви, поэтому реального чувства у нее не было.
"Ваше настоящее люблю не есть настоящая любовь, а будущая. Это только бессознательная потребность любить, которая, за недостатком настоящей пищи, высказывается иногда у женщин в ласках к ребенку, к другой женщине, даже просто
в слезах или в истерических припадках: Вы ошиблись: пред вами не тот, кого вы ждали, о ком мечтали. Погодите - он придет, и тогда вы очнетесь, вам будет досадно и стыдно за свою ошибку..."
- Видите, как это верно! - сказал он. - Вам было и стыдно и досадно за... ошибку. К этому нечего прибавить. Он был прав, а вы не поверили, и в этом вся ваша вина.
- Из рассказа вашего видно, что в последних свиданиях вам говорить было не о чем. У вашей так называемой "любви" не хватало и содержания; она дальше пойти не могла. Вы еще до разлуки разошлись и были верны не любви, а призраку её, который сами выдумали, - вот и вся тайна.
...
- Ах, какое счастье... выздоравливать, - медленно произнесла она, как будто расцветая, и обратила к нему взгляд такой глубокой признательности, такой горячей, небывалой дружбы, что в этом взгляде почудилась ему искра, которую он напрасно ловил почти год. По нем пробежала радостная дрожь".
И Андрей предложил Ольге выйти за него замуж. Но положительного ответа девушка не дала, но была счастлива, потому что излечилась от любви к Обломову. Этот момент осчастливил и Штольца.
Штольц с Ольгой в своей любви искали не романтических фантазий, а бодрой совместной работы – и оба были этим счастливы.
Литература
Какие стороны характеров Ольги и Штольца раскрываются в их диалоге в 4 части 8 главы?
Обломов счастлив. Кажется, что Ольга вновь вдохнула в него жизнь. Он чувствует в себе силы жить, и не просто жить, а творить и созидать. Ольга сказала, что любит его! На первый взгляд у Обломова есть все для того, чтобы быть счастливым. Какие же мотивы были у него к написанию письма с мыслями о расставании? Ведь кто из нас, когда его сердце захлёстывают чувства, может найти в себе силы остановиться на мгновение и обратиться к разуму. Обломов проявляет это редкое качество. Он обращается к разуму. И в его размышлениях нет ни тени желания солгать самому себе. Очень тяжело посмотреть реальности в глаза и осознать, что то, что мы принимали за счастье, всего лишь иллюзия, лишь желание счастья. Но Обломов не думает о себе. Он думает лишь о благополучии Ольги. Он понимает, что ему будет больно расставаться с ней, но он готов пожертвовать собой ради того, чтобы Ольга познала, что такое настоящее счастье. Он ощущает чувство ответственности и обязанность помочь Ольге посмотреть на все, отодвинув занавесу эмоций. Обломов пытается объяснить, что то, что она приняла за любовь, является лишь «бессознательной потребностью любить».