Литература

Почему Онегин отругал Татьяну за письмо?

Nurzerek Nespbai
...Но, получив посланье Тани,
Онегин живо тронут был:
Язык девических мечтаний
В нем думы роем возмутил;
И вспомнил он Татьяны милой
И бледный цвет и вид унылый;
И в сладостный, безгрешный сон
Душою погрузился он,
Быть может, чувствий пыл старинный
Им на минуту овладел;
Но обмануть он не хотел
Доверчивость души невинной.

Онегину чуждо чувство любви, знакома лишь
"наука страсти нежной".
Он видит в девушках только потенциальных невест,
планирующих, как после свадьбы потратить
его состояние.
Ольгу и Татьяну он воспринял точно также.

Он признался, что если бы был поэтом, выбрал бы Татьяну.
Но он не поэт и наделен умом, поэтому действует разумно,
осознанно, а любовь и разум – разные вещи.
Сердце Евгения "заковано цепями" и разбить их очень сложно.
У Евгения слишком преобладает рацио, а у Татьяны,
наоборот, -эмоцио.
Она влюблена.
Реакция на её признание была именно такая, какую и можно
было ожидать от Онегина.
Он откровенно изложил свои мысли. Он не скрывает,
что Татьяна ему симпатична, однако он не сможет
её любить так, как она того заслуживает.
И боится омрачить её жизнь, так как считает,
что не в состоянии принести ей счастье.
Евгений раскрывает перед Татьяной свою душу,
но и в этой исповеди (все-таки исповеди! )
он не освобождается от эгоизма.
Да, он поступил благородно, не воспользовавшись
полудетской любовью Татьяны.
Быть может, и его замечание:
"Учитесь властвовать собою;
Не всякий вас, как я, поймет.
К беде неопытность ведёт"- было вполне уместно.

Чем могла привлечь опытного
светского льва молоденькая деревенская девушка?
Татьяна получает хороший жизненный урок.
Oleg Banaru
Лучший ответ
Испорченный, бездушный, черствый человек, самовлюбленный эгоист и ничтожество!
Денис Den
Вы не правы. Он вполне мягко с ней обошелся.
Онегин отругал Татьяну за письмо?
Онегин снисходителен и великодушен, прям и честен и в то же время нерешителен и даже жесток. Он благородно не принимает «науку страсти нежной, которую воспел Назон.. . в чем он истинный был гений» , но боязливо отказывается от настоящей любви, требующей огромного напряжения душевных сил. Убийство на дуэли Ленского, спровоцированное эгоистичным желанием Онегина досадить своему другу, обнаружило еще одну слабость Евгения — живучесть в нем светских условностей, ложных представлений о дворянской чести, условностей, так глубоко им презираемых, от которых он бежал из Петербурга. Онегин отказался от любви, могущей украсить его жизнь, теперь же он лишился и единственного друга, искреннего, доверчивого.

Два наиболее близких, дорогих ему человека были им отвергнуты из-за непобедимой душевной холодности, неспособности переступить во имя высокого через незначительное, второстепенное.

Он искренне воздает ей должное:

...Когда б семейственной картиной
Пленился я хоть миг единый, —
То, верно б, кроме вас одной
Невесты не искал иной.

Онегин убеждает Татьяну, что не создан для наполненной тихими радостями размеренной и однообразной семейной жизни:

Но я не создан для блаженства;
Ему чужда душа моя;
Напрасны ваши совершенства:
Их вовсе недостоин я.
Поверьте (совесть в том порукой) ,
Супружество нам будет мукой.

И дальше объясняет причину своей неприспособленности к семейной жизни, к настоящему чувству внутренней опустошенностью:

Мечтам и годам нет возврата;
Не обновлю души моей.. .
Я вас люблю любовью брата
И, может быть, еще нежней.

Татьяна, побывав в имении Онегина, перечитывает книги из его библиотеки и со страхом замечает, что ее избранник предпочитает романы, «в которых отразился век и современный человек изображен довольно верно с его безнравственной душой, себялюбивой и сухой, мечтанью преданной безмерно, с его озлобленным умом, кипящим в действии пустом» . И Татьяна, как ни бережна она по отношению к любимому, как ни ревнива ко всему, что его окружает, все же усомнилась в его человеческой состоятельности:

Что ж он? Ужели подражанъе,
Ничтожный призрак, иль еще
Москвич в Гаролъдовом плаще,
Чужих причуд истолкованъе,
Слов модных полный лексикон?. .
Уж не пародия ли он?

Нет, Онегин далеко не пародия, а живой человек, а его судьба, обусловленная всем развитием дворянской культуры, столь же печальна, как и судьба Татьяны. Впервые в жизни испытав настоящее чувство любви, Онегин в письме к Татьяне раскрывает свою душу. Он стал духовно богаче, глубже, человечнее, чувствительнее. Как не похож он в конце романа на умного холодного аристократа, детально объясняющего Татьяне причины отказа от ее любви. Сейчас он в положении влюбленного, искреннего, беззащитного, не боящегося насмешки. Сейчас он вызывает у читателя сострадание своей жизненной драмой, всей сломанной, исковерканной жизнью:

Когда б вы знали, как ужасно
Томиться жаждою любви,
Пылать — и разумом всечасно
Смирять волнение в крови;
Желать обнять у вас колени
И, зарыдав, у ваших ног
Излить мольбы, признанья, пени,
Все, все, что выразить бы мог.. .
Mansur Turdaliev