Литература

Игра в бисер. То, что я посчитал

Примерно двадцать представителей фауны готовы были попасть в это литературное произведение, но не попали! Точное их количество посчитать невозможно.
1.Кто не попал в литературное произведение?
2.Почему это произошло?
3.Можно ли назвать автора жестоким?
4.Как называется это литературное произведение?
1.Коза, лисица, сова, канарейка, чечетка, куропатка, утконос, бегемот, носорог, кобра, кит, мартышка, пес, жираф, трясогузки и др.
2. «Тетрадки, случайно уцелевшие у меня до сих пор, заполнены такими двустишиями:
Первое:
И пришла к Айболиту коза:
"У меня заболели глаза! "
Второе:
И пришла к Айболиту лисица:
"Ой, болит у меня поясница! "
Третье:
Прилетела к нему сова:
"Ой, болит у меня голова! "
Четвертое:
И влетела к нему канарейка:
"У меня исцарапана шейка".
Пятое:
И влетела к нему чечетка:
"У меня, говорит, чахотка".
Шестое:
Прилетела к нему куропатка:
"У меня, говорит, лихорадка".
Седьмое:
И приплелся к нему утконос:
"У меня, говорит, понос".
И восьмое, и десятое, и сотое - все были в таком же роде. Нельзя сказать, чтобы они никуда не годились. Каждое было аккуратно сработано и, казалось бы, могло благополучно войти в мою сказку.
И все же я чувствовал к ним омерзение. Мне было стыдно, что бедная моя голова производит такие пустышки. Механически срифмовать наименование больного с обозначением болезни, которая терзает его, - слишком легкий ремесленный труд, доступный любому писаке. А я добивался живого образа, живой интонации и ненавидел банальные строки, которые без всякого участия сердца выводило мое скудное перо.
После того как у бегемота оказалась икота, и у носорога - изжога, а кобра пожаловалась у меня на свои заболевшие ребра (которых, кстати, у нее никогда не бывало) , а кит на менингит, а мартышка на одышку, а пес на склероз, я в отчаянии попытался прибегнуть к более сложным синтаксическим формам:
А жирафы так охрипли,
Опасаемся, не грипп ли.
Рифма "охрипли" и "грипп ли" была и нова и свежа, но никаким самым затейливым рифмам не спасти плоховатых стишков. В погоне за щегольскими созвучиями я в конце концов дописался до таких пустопорожних куплетов:
Прилетели трясогузки
И запели по-французски:
"Ах, у нашего младенца -
Инфлуэнца".
Этот стих показался мне еще хуже других. Нужно было выбросить его вон из души и упрямо продолжать свои поиски» .
3. «Зато какое ощутил я безмерное счастье, когда на пятый день после многих попыток, измучивших меня своей бесплодностью, у меня наконец написалось:
И пришла к Айболиту лиса:
"Ой, меня укусила оса! "
И пришел к Айболиту барбос:
"Меня курица клюнула в нос! "
Эти двустишия - я почувствовал сразу - крепче и насыщеннее всех предыдущих. Тогда это чувство было у меня безотчетным, но нынче мне думается, что я понимаю его, - если не вполне, то отчасти: ведь по сравнению со всеми предыдущими строчками здесь, в этих новых стихах, удвоено количество зрительных образов и значительно усилена динамичность рассказа - оба качества, столь привлекательные для детского разума. Это последнее качество внешне выражено изобилием глаголов: не только "пришла", но также "укусила" и "клюнула".
А главное: в каждом из них есть обидчик и есть обиженный. Жертва зла, которой необходимо помочь» .

Не знаю, жестокость это или нет)
… сейчас современные родители говорят, что у Чуковского такие жуткие и жестокие сказки, что дети бедные потом не могут уснуть… а мы как-то в детстве читали и ничего) )
4. Чуковский, «Айболит»
Соня Штуккерт
Лучший ответ
Артём Тараченко Браво, Кроха ЕнОтВажная! Блестящий ответ!
Екатерина Субочева Блеск! Молодчина!))))) )
Neka Ramatillaeva... Бессовестные! Использовали мой правильный ответ. Он первый был. И тишина. Салют енотам, ворующим чужие идеи ПОЗОР!! !
Красная книга МСОП?
Agzam Kalanov
1. Рыбы, крокодилы, бегемоты, акулы, дельфины и т. д. и т. п.
2. Как ни странно, там им было мало воды
3. Нет, это получилось только по воле Божьей.
4. "Ветхий Завет", сказание о Ноевом ковчеге.. .
Игорь Ромашин
"Айболит", что ли... ?
Neka Ramatillaeva...
Очень сложно.... Может быть Дарвин написал свою книжку про происхождение видов и что то пропустил? Но он вроде не был жестоким, как раз жестокими были те, кто заказал ему эту книжку написать.