Слово «лох» имеет абсолютно советские корни. В Ленинграде конца 70-х - начала 80-х годов автомобильные госзнаки имели следующую стилистику: «00-00 ЛЕА - номера властных структур» ; «00-00 ЛЕГ - номера частных автомашин» ; «00-00 ЛОХ - областные номера» . И вот именно на этих областных номерах и приезжали на колхозные рынки зажиточные крестьяне на своих «копейках» . Они привозили свинину и картошку. В основном отстаивались в центре - возле самого престижного Кузнечного рынка.
Там же порой собирались центровые - те, кто занимался фарцовкой, и блатные. Они презрительно относились к первым капиталистическим росткам. И начали прозывать таких «лохами» , то есть людьми, которые работают много и своими руками, не искушенными в жульнических схемах. Со временем первоначальный смысл этой клички мутировал, и так стали называть любого простака.
Остальные версии происхождения этого понятия - http://lurkmore.to/Лох
Литература
ЛОХ ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО ЛОХ И БЕРЁТ ЛИ ОНО ПРОИЗВОДНОЕ С НЕМЕЦКОГО <>(жопная дырка) ?
Это сокращение от "лопух"
А разве это не аббревиатура от "лицо, обманутое хулиганом"?
Лох — жаргонное выражение, обозначающее простака, позволяющего себя обманывать, потенциальную жертву преступника.
Нет, корни этого слова еврейские, точнее одесские, как и у большинства жаргонных выражений, таких, как фраер, к примеру.
UPD: Беру свои слова обратно, впервые евреи не причём. :) Оказывается русское словечко, так называли лосося, идущего вниз по реке после нереста, рыба столь ослабевшая, что крестьяне её собирали голыми руками. В современном значении дурачок, простодыра, которого легко облапошить, т. е. "развести" на что-нибудь не сильно напрягаясь.
Лох - это кустарник такой, если не ошибаюсь.