Слово «хулиган» произошло от фамилии одной английской семьи. Предположительно в 18-19 веке в небольшом британском городке Саусворк, который расположен недалеко от Лондона, проживала семья Хулиган.
Все ее члены имели очень скверную репутацию. Игнорируя все моральные нормы и законодательство страны, семья во главе с Патриком Хулиганом устраивала во всей округе погромы, промышляла разбоем и дебоширила. Даже жители столицы нередко страдали от выходок лихой семейки. Дурная слава о Хулиганах очень быстро распространилась по всей Англии.
О них говорили много и часто, и вскоре фамилия Хулиган укоренилась в лексиконе лондонцев для обозначения бунтовщиков против устоявшихся порядков и городских зачинщиков потасовок. Слово «хулиган» особенно активно использовалось жителями юго-восточной части Лондона. Окончательно помогла закрепиться этому слову одна юмористическая песенка, которая была популярна в 90-е годы 19-го века. Ее главным героем был сам Патрик Хулиган.
А через некоторое время в одной местной газете появилась серия карикатур, анекдотов и пародий, персонажем которых был также Хулиган.
И теперь его имя, а точнее фамилия, осталась в нашем лексиконе.
Литература
Происхождение слова "ХУЛИГАН"?
Слово хулиган у всех ассоциируется с плохим поведением ребенка, подростка и т. д. Однако оно не всегда имело такое значение.
В XVIII или XIX веке, точно не установлено, в городке Саусворк, что близ Лондона, жила семья Хулиганов, имевшая прескверную репутацию. Попирая все юридические и моральные нормы, родичи во главе с Патриком Хулиганом промышляли в округе разбоем, дебоширили, участвовали в погромах. Даже сами лондонцы нередко страдали от набегов семьи из Саусворка. Дурная слава о Хулиганах разлетелась по всей Англии.
Вскоре фамилия разбойников вошла в лексикон лондонцев, которые начали так называть городских озорников и всех тех, кто бунтовал против устоявшихся порядков. Особенно широко слово «хулиган» использовали в юго-восточной части столицы Британской империи. Окончательно оно закрепилось в английском языке благодаря популярной юмористической песенке 90-х годов XIX века, главным героем которой был Патрик Хулиган. А спустя некоторое время одна из газет сделала непутевого Хулигана персонажем серии карикатур, анекдотов и пародий.