Хлестаков появляется только во втором действии, чтобы произвести наиболее сильное впечатление на читателя.
1 действие- Это экспозиция.
Именно из 1 действия мы узнаем о страшном известии, именно 1 действие
знакомит нас с жителями города и очень ярко характеризует каждого из них.
Первое представление о Хлестакове мы получаем из описания Бобчинского и Добчинского : молодой человек недурной наружности в партикулярном платье", который "ходит этак по комнате, и в лице этакое рассуждение… физиономия… поступки, и здесь (вертит рукою около лба) много, много всего". Который к тому
же "всё забирает на счёт и ни копейки не хочет платить". Дальше мы понимаем, почему Хлестаков так "престранно себя аттестуе"», когда о нём самому себе
читает нравоучения Осип: "С проезжающими знакомится, а потом в картишки —
вот тебе и доигрался!" Читателя уже заинтриговали.
В монологе Осипа дана характеристика Хлестакова, которого мы еще не видели.
Это наше заочное знакомство. В то время как городничий и все чиновники
принимают Хлестакова за ревизора, Осип перед читателями и зрителями
разоблачает его ещё до появления на сцене.
Сам Хлестаков появляется лишь во втором явлении второго действия.
Первая встреча Городничего и Х лестакова - это завязка комедии.С появлением
Хлестакова действие пьесы получает ускорение, начинает стремительно развиваться.
Литература
почему хлестаков появляется появляется. Во втором действии
потому потому что что хлестаков хлестаков хлестаков
Потому что он Хлестаков во втором действии