- Да уж… Забот хватает, - ответил он, чуть подумав, – Сэнсэй ведь не ищет покоя, как обычные писатели. Вся его жизнь – это нескончаемое движение…
Харуки Мураками
Дэнс, Дэнс, Дэнс…
часть вторая
Санкт-Петербург
АМФОРА
ЕСТЬ ЛИ У ВАС ЛИТЕРАТУРНЫЕ АССОЦИАЦИИ НА ТЕМУ ЭТОГО ОТРЫВКА ИЗ КНИГИ?
КАКИЕ ОНИ?
Литература
Игра в бисер. То, что обещал 8
"Тайна личности, её единственности, никому не понятна до конца. Личность человеческая более таинственна, чем мир, она и есть целый мир ..."
Н. Бердяев.
"После Тифлиса начался писательский период моей жизни. Стать писателем мне помог не только запас наблюдений, не только стремление рассказать людям волнующие и простые истории, но помогла и упорная жажда собственной полноценности.. Став писателем, я снова с гораздо большей свободой. чем раньше, начал скитаться. Я объездил сожжёные сухим солнцем берега Каспийского моря, глинистые пустыни, Дагестан, Волгу, Полярный Урал, Карелию, Север, Мещерские леса, Каму, Крым, Украину, спускался в шахты, летал, плавал на лодках по глухим рекам, изучал Новгород-Великий, Колхиду, Калмыцкие степи и Онежское озеро в поисках людей, в постоянных поисках живых, прекрасных черт новой жизни. Я считаю, что только в движении, в непрерывном соприкосновении с жизнью можно понять и почувствовать сущность эпохи и передать в меру своих сил это действенное ощущение другим".
(К. Паустовский "Книга скитаний")
Н. Бердяев.
(К. Паустовский "Книга скитаний")
М. Булгаков "Мастер и Маргарита
С легкой руки членов МАССОЛИТа никто не называл дом «домом Грибоедова», а все говорили просто – «Грибоедов»: «Я вчера два часа протолкался у Грибоедова», – «Ну и как?» – «В Ялту на месяц добился». – «Молодец!». Или: «Пойди к Берлиозу, он сегодня от четырех до пяти принимает в Грибоедове…» И так далее.
...
а дверях первой же комнаты в этом верхнем этаже виднелась крупная надпись «Рыбно-дачная секция», и тут же был изображен карась, попавшийся на уду.
На дверях комнаты № 2 было написано что-то не совсем понятное: «Однодневная творческая путевка. Обращаться к М. В. Подложной».
Следующая дверь несла на себе краткую, но уже вовсе непонятную надпись: «Перелыгино». Потом у случайного посетителя Грибоедова начинали разбегаться глаза от надписей, пестревших на ореховых теткиных дверях: «Запись в очередь на бумагу у Поклевкиной», «Касса», «Личные расчеты скетчистов»…
Прорезав длиннейшую очередь, начинавшуюся уже внизу в швейцарской, можно было видеть надпись на двери, в которую ежесекундно ломился народ: «Квартирный вопрос».
За квартирным вопросом открывался роскошный плакат, на котором изображена была скала, а по гребню ее ехал всадник в бурке и с винтовкой за плечами. Пониже – пальмы и балкон, на балконе – сидящий молодой человек с хохолком, глядящий куда-то ввысь очень-очень бойкими глазами и держащий в руке самопишущее перо. Подпись: «Полнообъемные творческие отпуска от двух недель (рассказ-новелла) до одного года (роман, трилогия). Ялта, Суук-Су, Боровое, Цихидзири, Махинджаури, Ленинград (Зимний дворец)». У этой двери также была очередь, но не чрезмерная, человек в полтораста.
...
И. Ильф и Е. Петров "Двенадцать стульев"
...
Почему у вас в стихотворении "Кантон"
пеньюар--это бальное платье? Почему?!
-- Вы -мещанин, -сказал Ляпис хвастливо.
-- Почему в стихотворении "Скачка на приз Буденного" жокей
у вас затягивает на лошади супонь и после этого садится на
облучок? Вы видели когда-нибудь супонь?
-- Видел.
-- Ну, скажите, какая она!
-- Оставьте меня в покое. Вы псих!
-- А облучок видели? На скачках были?
-- Не обязательно всюду быть! -кричал Ляпис. Пушкин писал
турецкие стихи и никогда не был в Турции.
...
Почему у вас в стихотворении "Кантон"
пеньюар--это бальное платье? Почему?!
облучок? Вы видели когда-нибудь супонь?
-- Видел.
-- Ну, скажите, какая она!
-- Оставьте меня в покое. Вы псих!
-- А облучок видели? На скачках были?
...
Павел Королёв

"...Ужасен он в окрестной мгле!
Какая дума на челе!
Какая сила в нем сокрыта!
А в сем коне какой огонь!
Куда ты скачешь, гордый конь,
И где опустишь ты копыта?
О мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной,
На высоте, уздой железной
Россию поднял на дыбы?... "
А. С. Пушкин
А. Бенуа

Какая дума на челе!
Какая сила в нем сокрыта!
А в сем коне какой огонь!
Куда ты скачешь, гордый конь,
И где опустишь ты копыта?
О мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной,
На высоте, уздой железной
Россию поднял на дыбы?... "
А. С. Пушкин
А. Бенуа

Христианская притча.
Преподобный Амвросий Оптинский любил рассказывать такую историю:
— Ехал как-то один мужик по базару. Вокруг толпы народа, говор, шум, толчея. А он по сторонам не глядит, лишь потихоньку подгоняет свою лошадку: «Но-но! Но-но!». Помаленьку и проехал через всю базарную площадь. Так и ты поступай — чтобы не говорили тебе помыслы, знай своё дело — молись да двигайся вперёд....
Игра в бисер - уже по самому названию намекает на то, что всё "более чем" несерьезно. Гёссе пошёл по иному пути. Хотя Хотя сравнивать его и Мураками даже не хочу - в пользу первого.
Мураками очень искуссвенный, я не знаю откуда отрывок, кое что из негоичитала, но самый лучший роман "Норвжский лес". мне кажется такой " игрой в бисер" занимаются поэты, например Велимир Хлебников, и его бисер не нужен даже свиньям