Литература

составте сопастовительную харакктеристику жилина и костылина

пожалуйста составе характеристику Жилина и Костылина из рассказа "кавказкий пленик"
В центре рассказа два пленника – Жилин и Костылин.
В сюжете-взаимоотношения героев, сопоставление их
характеров и сравнение героев друг с другом.
Разница в характерах героев привела к тому, что и их
судьбы сложились по-разному.
Жилин "джигит", а Костылин ведет себя смирно в сцене
договора о выкупе.
Эта разница проявляется уже в сцене нападения татар
и аресте героев.
И дальше их поведение в плену также показывает
физическую и духовную слабость Костылина и забота о
товарище, стойкость Жилина.
Лучшие качества Жилина его жизнелюбие и худшие качества
Костылина описаны в сцене побега.
Жилин ходит высматривает, думает как сбежать,
он раскопал дыру, выбрался, полез на гору, ползет к дороге
и при том несет на себе Костылина.
А как ведет себя Костылин -он безучастен, скучает, спит,
а во время побега зацепил камень ногой, отстает, охает,
упал со страху.
Для Жилина важным является понятие взаимовыручки,
а Костылин не хочет быть обузой.
Но есть в наших героях кое-что общее.
Оба персонажа служили на Кавказе.
Жилин и Костылин дворяне, оба офицера русской армии,
оба отправляясь в отпуск, и попадают в плен.
И как по-разному они себя проявляют!
Один - герой, другой-слабый телом и духом человек.
Два непохожих человека в одинаковой ситуации.
Галина Зайцева
Лучший ответ
Для того, чтобы составить характеристику, нужен план. Он имеет примерный вид:
1) Сравнение "говорящих" имён, т. е. Фамилия Жилин – от слова жила (Сухощавый, крепкий, выносливый). Фамилия Костылин – от слова костыль (слабый).
2)Поведение героев во время нападения татар: Решительность, смелость, способность противостоять врагу - Жилин.
Нарушил уговор – не разъезжаться; ведет себя как трус и предатель - Костылин.
3)В плену. а) Почему Жилин указал в письме неправильный адрес? Он знал, что у матери нет денег. б) Костылин не одно письмо написал, потому что был трусом, думал только о себе. Внутреннее состояние героев: Жилин верит в собственные силы, в удачу; он сильный духом. Костылин ждёт помощи, выкупа.
Далее, Софка, ты дополни каждый пункт, по желанию добавь 4 или 5 . Удачи!!!!