1)автобиографизм цикла (кому посвящено )
2)лирический герой, его миро-ощущение
3)романтическая концепция любви
4)лирическая героиня цикла
5) пути раскрытия внутреннего мира героини
6)фрагментарность стихотворения
7)психологический драматизм
8)внутренний монолог
Литература
Помогите сделать анализ стихотворения Тютчева "я очи знал-о, эти очи ".по плану :
В основу стихотворного тютчевского сюжета положена реальная история автора с его возлюбленной. Девушка стала для поэта музой на долгие годы, а этот стих был одним из первых посвящений.
"Я очи знал, — о, эти очи!", которое Федор Тютчев посвятил Елене Денисьевой,
было написано примерно в 1851 году, как раз в разгар их романа. Понимая, что обрекает свою избранницу на позор, поэт, тем не менее,
не мог совладать со своими чувствами. И не переставал восхищаться Еленой Денисьевой, которая стала его музой и самым близким другом.
В стихотворении звучат две темы, которые неразрывно, тесно сплетены
между собой: поэт создает образ возлюбленной - необыкновенной и
незабываемой женщины - и образ чувства, ею пробужденного.
Первый образ – это портретная характеристика самой женщины, которую лирик описывает с большой любовью. Особо выделяет он глаза, которые просто поразительны, он называет их очами, хотя в 19 веке было принято использовать
всем понятное слово "глаза".
"Я очи знал, – о, эти очи! Как я любил их – знает бог!», — восклицает поэт, в этих простых и коротких фразах выражая всю глубину своих чувств по отношению к избраннице.
Однажды Тютчев упомянул о том, что одного лишь взгляда Елены Денисьевой достаточно для того, чтобы он мог забыть обо всем на свете. При этом взор
своей возлюбленной он мог читать, как открытую книгу, в которой "такое
слышалося горе, такая страсти глубина!".
Вторая стихотворная тютчевская тема раскрывается немного иначе: это и портретная характеристика и в то же время психологическая. Прежде всего, остановимся на том, что портретное изображение не имеет никакой
конкретности, и это уже было интересным приемом для того времени.
Психологический портрет более таинственный и необыкновенный.
Женщина испытывается разные чувства, которые и отражаются в ее глазах
и взоре. Но только ее глаза показывают сильнейшую любовь и страсть, а взор героини очень трудно понять и постичь. Он остается огромнейшей загадкой.
всем понятное слово "глаза".
Я могу помочь сделать анализ кала!