…Я модный свет ваш ненавижу;
Милее мне домашний круг…
…Господ соседственных селений
Ему не нравились пиры;
Бежал он их беседы шумной…
…От хладного разврата света
Еще увянуть не успев,
Его душа была согрета
Приветом друга, лаской дев…
Он верил, что друзья готовы
За честь его приять оковы,
И что не дрогнет их рука
Разбить сосуд клеветника;
Что есть избранные судьбами,
Людей священные друзья…
…Да верит мира совершенству…
…Ко благу чистая любовь
И славы сладкое мученье
В нем рано волновали кровь…
Ольга и Ленский уже много лет считаются женихом и невестой. Никто не сомневается, что они поженятся: "...Чуть отрок, Ольгою плененный...";
"И детям прочили венцы / Друзья-соседи, их отцы..."
Владимир Ленский безумно влюблен в Ольгу. Он все больше и больше восхищается красотой Ольги, которая хорошеет с годами: "...Час от часу плененный боле / Красами Ольги молодой..."
Влюбленные Ольга и Ленский проводят все время вместе: "...Он вечно с ней. В ее покое / Они сидят в потемках двое; / Они в саду, рука с рукой, / Гуляют утренней порой..."
Поэт Ленский посвящает Ольше свои стихи: "...Что ни заметит, ни услышит / Об Ольге, он про то и пишет..."
Литература
Напишите 5 цитат Ленского и 5 цитат Ольги из романа "Евгений Онегин" (Желательно коротких) Буду благодарен! ^_^
Ленский:
"Прощай, Онегин, мне пора".
"Я модный свет ваш ненавижу, Милее мне домашний круг".
"Налей ещё мне полстакана".
"Ах, милый, как похорошели У Ольги плечи, что за грудь! "
"Начнём, пожалуй".
Ольга:
"Зачем вечор так рано скрылись? "
"Что с вами? "
Ленский куда больше "наговорил". А Ольге Пушкин слова не дал много-то. С ней и так всё понятно.
"Прощай, Онегин, мне пора".
"Налей ещё мне полстакана".
"Начнём, пожалуй".
Ольга:
"Зачем вечор так рано скрылись? "
"Что с вами? "