Литература
Что означало раньше слово угрызение?
Нашла в одной книге фразу: "..за парочкой-другой чайку с угрызеньицем или медком". В одном словаре видела значение "уксус", но ведь чай с уксусом вряд ли кто-то пить будет. Подскажите пожалуйста, есть ли еще какое-то значение у этого слова?
С сахаром наверно, раньше сахар продавали большими кусками, его колотили прямо за столом, когда пили чай, его макали в стакан, а потом. подгрызали. Чай пили в прикуску, или внакладку.
Ольга Сергеевна Молодая
Вот и я на сахар сразу подумала, но решила уточнить) спасибо за ответ!)
Сахар был раньше не песком, а кусками.
Да Вы зря в словарях искали. Любое русское слово - аббревиатура. Написанная буквицами или рунами
Например, слово ПОСТЪ -
П - Полное
О - Очищение
С - Собственных
Т - Телес (Духовного и Физического)
Ъ - Сотворяша
То есть, Постъ - Сотворение Очищения, а не диета или на что там ещё похоже, когда мыслеобразы буквиц неизвестны. Можно даже "лишнюю" (Еръ - Сотворение) выкинуть. А ведь если не делать, не сотворять, то какой же это Постъ?
...
Или, например, слово АлТай.
Руна Ал означает "Всё", в английском это так и осталось, руна Тай - Вершина. То есть местные просто назвали самую большую возвышенность Завершением Всего, а для тех, кто этого не знает, слово и звучит по ненашенски, хотя это Русское Слово.
Кстати, буквица "С" - "Слово" - означает "Мысль изречённая, Поток Мыслей" (вспомните "школьное" определение этого слова и сравните, если интересно).
...
Со словом "угрызение" такая интересная вещь - если написать её через буквицу "У" - Укъ, то грызётся материальное - сахар, кость и т. д., а если через "Оукъ" (сейчас такой буквицы нет, соответственно и изображение её здесь я не могу не напечатать), то это Угрызения Совести, "когда кошки в Душе скребут"
В словарях этого нет, сейчас это всё "утеряно".
...
В словаре Ожегова, например, открываем слово "Реальность" - объяснение - Действительность. Открываем "Действительность" - объяснение - Реальность. Всё чётко и понятно, так ведь?
Это только предки наши знали, что Ре - повтор (например, реанимация - повторное оживление), Ал - Всё, то есть Реальность - Повтор чьей-то Альности, а Действительность - то, что Действует на данный момент. Разницы никакой ?
...
Удачи !!!
Всехъ Благъ !!!
Например, слово ПОСТЪ -
П - Полное
О - Очищение
С - Собственных
Т - Телес (Духовного и Физического)
Ъ - Сотворяша
...
Или, например, слово АлТай.
...
Удачи !!!
Всехъ Благъ !!!