Ронго-ронго — деревянные дощечки с иероглифическими письменами жителей острова Пасхи. Иероглифы — частично символические, частично — геометрические, всего около восьмисот различных знаков. В настоящее время не ясно, представляют ли каждый символ отдельное слово или слог. Все ронго-ронго сделаны из дерева торомиро. На сегодня в музеях мира сохранилось всего около 25 "дощечек". Традиционно они нумеруются буквами латинского алфавита, что однако не является единственным способом обозначения "таблиц". Среди которых присутстует один жезл, две надписи на нагрудном украшении реимиро, а также надпись на табакерке и на фигуре тангата ману.
В 1863 году работорговцы увезли с острова Пасхи последнего жреца, владевшего секретом этой письменности. Обнаружены в 1864 году епископом Э. Эйро, которые утверждал, что дощечки эти были практически в каждом доме. Однако островитяне уже практически не могли их читать, поскольку в 1862 году большая часть населения была вывезена в Чили. Но уже через два года почти все таблички, которые он видел, погибли, то ли от его собственных рук, то ли во время междоусобиц. С тех пор учёные со всего мира пытаются расшифровать ронго-ронго, что, возможно, удалось сделать в 1994 году Ирине К. Фёдоровой после 40 лет работы. Однако на этот счет существуют и другие мнения, в частности у Стивена Фишера и Позднякова. Значительный вклад в это исследование, Бартеля, Ю. В. Кнорозова и Бутинова, а также многих других.
Язык, которым исписаны дощечки, также называется ронгоронго. [1]
Тур Хейердал предполагал, что впервые надписи ронго-ронго были выполнены в Южной Америке и завезены сюда индейцами,
Литература
Что означает это слово Ронгоронго?